sabato 29 settembre 2018

ESORDIO BLUOROBICAXXL C GOLD
PRESENTAZIONE SETTORE GIOVANILE


Nel cuore di Bergamo, precisamente al Centro Sportivo Italcementi ore 18:00, la BLUOROBICAXXL affronterà ROMANO DI LOMBARDIA nel primo derby di C Gold nonché esordio in assoluto nel campionato per la nostra formazione.

A disposizione di coach Longano e dello Staff i giocatori:


Prima della partita alle ore 16 ci sarà la PRESENTAZIONE di tutti gli altri giocatori di BLUOROBICA impegnati nei campionati di eccellenza U18 - U16 ed UNDER 15, UNDER 14 Elité e U13.

A seguire una ricca merenda offerta dalle MAMME che si sono rese disponibili a preparare delle squisite TORTE.

Sarà una giornata tutta a tinte BLU ed auguriamo a tutti BUON DIVERTIMENTO!!


#ForzaBlu
#coltiviamoiltalento





venerdì 28 settembre 2018

PROGRAMMA ALLENAMENTI BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 01 al 07 OTTOBRE 2018




Pubblichiamo la pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2018/2019.
Il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 01 al 07 ottobre 2018.

CLICCATE SUL TITOLO SOTTOLINEATO
PER AVERE UNA VERSIONE STAMPABILE


Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dall'Under 16 all'Under 13 ed il programma dei trasporti per i 2004/2005/2006.




























mercoledì 26 settembre 2018

CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
TEAM ABC CANTU' - BLUOROBICA BERGAMO




Under 18 Eccellenza 1^ Giornata di andata
Team Abc Cantu' - Bluorobica Bergamo  68-53


Team AMC Cantù: Lanzi 9, Arienti 5, Cucchiaro 14, Procida 16, Di Giuliomaria, Quarta, Gatti 10, Ziviani 2, Boev 2, Bresolin, Massenzana 4, Marazzi 6. All. Visciglia-Pozzoli-Deandrea
Triple: 5 (2 Procida e Gatti, 1 Arienti)

BLUOROBICA BERGAMO: Coppola 5, Chiappa 4, Agliardi, Amboni 2, Oberti 1, Manenti, Abati 9, Bacis 3, Bernardi, Siciliano 6, Dialmeida 12, Belotti 9. All. Zambelli-Petitto-Dominelli
Triple: 4 (2 D'Almeida, 1 Bacis e Belotti) 


Esordio stagionale per i ragazzi dell'under18 che contro i campioni d'Italia di Cantù cadono al termine di una gara giocata alla pari per lunghi tratti del match.
Partenza tutta di marca canturina che con un parziale di 10 a 2 nei primi 5' minuti costringono coach Zambelli al time-out. Da lì Bluorobica torna sotto sino al 29-26 della pausa lunga per poi andare sino al +5 a pochi minuti dalla fine del terzo quarto. La stanchezza e la poca lucidità nei momenti chiave da parte dei bergamaschi, permettono ai talentusi padroni di casa di chiudere avanti l'ultimo mini-break (41-38) per poi dilagare nei minuti conclusivi.


Prossimo impegno lunedì 1 Ottobre alle ore 19.30 al PalaFacchetti contro Milano3.




martedì 25 settembre 2018

CAMPIONATO UNDER 16 ECCELLENZA
- BLUOROBICA BERGAMO - POLISPORTIVA COMENSE



Campionato U16 Eccellenza | 1^ Giornata di Andata
Bluorobica Bergamo vs. Polisportiva Comense (66-64)

Prima uscita stagionale per gli u16 eccellenza della bluorobica, che nella splendida cornice del Palafacchetti affrontava una coriacea Polisportiva Comense.
Dopo i primi minuti di blackout, in cui gli ospiti si portavano subito in vantaggio di 6 lunghezze, i locali riuscivano ad accorciare sul -1 sul finire di quarto (10-11).
Stessa sinfonia anche nel secondo quarto di gioco dove solo un parziale di 6-0 permetteva ai ragazzi di coach Fratus di andare al riposo sul 29-31.
Alla ripresa dei giochi le redini restavano sempre in mano agli ospiti che con giocate di energia respingevano ogni tentativo di sorpasso degli orobici (48-51).
Solamente nell'ultima frazione Nespoli e compagni riuscivano finalmente a mettere la testa avanti e dopo aver dato vita ad un finale al cardiopalma a portare a casa la vittoria  2 lunghezze (66-64) .

Bluorobica: Chiapparini 22, Gherardi 12, Giubertoni 9, Cagliani 6, Guerci 5, Nespoli 3, Leoni 3, Stucchi 3, Simic 2, Ripamonti 1, Mora, Vitali.
Triple: 4 (Giubertoni, Guerci, Cagliani, Chiapparini)

Pol. Comense:
Lazzari 18, Mambretti 13, Arnaboldi 8, Gianoli 8, Bararapè 6, Trombetta 5, Galdiolo 3, Turconi 2, Gatti 2, Bernasconi, Besio, Raimondo.

Triple:1 (Mambretti)

Prossimo impegno: 6 Ottobre 17.30 , vs Libertas Cernusco @ Palafacchetti

Area degli allegati

venerdì 21 settembre 2018

PROGRAMMA ALLENAMENTI BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 24 al 30 SETTEMBRE 2018




Pubblichiamo la pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2018/2019.
Il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 24 settembre al 30 settembre 2018.

CLICCATE SUL TITOLO SOTTOLINEATO
PER AVERE UNA VERSIONE STAMPABILE


Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dall'Under 16 all'Under 13 ed il programma dei trasporti per i 2004/2005/2006.



























venerdì 14 settembre 2018

PROGRAMMA ALLENAMENTI BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 17 al 23 SETTEMBRE 2018




Pubblichiamo la pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2018/2019.
Il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 17 settembre al 23 settembre 2018.

CLICCATE SUL TITOLO SOTTOLINEATO
PER AVERE UNA VERSIONE STAMPABILE


Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dall'Under 16 all'Under 13 ed il programma dei trasporti per i 2004/2005/2006.





DETTAGLIO PER GIOCATORE 



















giovedì 13 settembre 2018

APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
XIV° TORNEO CITTA' DI MARTINENGO 2018
AL VIA IL PRESEASON 2018/2019

I nostri U16 composti da 2003/2004 saranno impegnati da stasera a domenica 16 settembre nelle otto squadre che si affronteranno sui campi di via Zambianchi, in quello che ormai è diventato uno dei principali eventi di pre-season a livello regionale. 

Ci presentiamo da campioni in carica Bluorobica Bergamo, chiamati a difendere il titolo, scontrandoci con AX Olimpia Milano, Robur et Fides Varese, Libertas Cernusco, Leonessa Brescia, Pallacanestro Cantù, Pallacanestro Martinengo e Virtus Bologna.

Buon divertimento a tutti!!!







#ForzaBLU
#coltiviamoiltalento

lunedì 10 settembre 2018

CALENDARI DEFINITIVI PER 3 CATEGORIE
UNDER 18 - 16 -15 ECCELLENZA




ECCO I CALENDARI DEFINITIVI 
- cliccando sulla categoria si può scaricare la versione PDF -



Per ben cominciare la squadra di Coach Zambelli incontrerà la squadra che ha conquistato lo scudetto UNDER 16 nella scorsa stagione TEAM ABC CANTU' Lun 24/09/2018 ore 21:00 al Palazzetto Parini  Piazza Parini CANTU' (CO)

UNDER 16 Eccellenza
I primi a scendere in campo delle Giovanili quest'anno saranno gli U16 squadra 2003/2004 allenata da Fabrizio Longano che incontrerà al PALAFACCHETTI domenica 23/09 alle 14:30  POLISPORTIVA COMENSE 2015

UNDER 15 Eccellenza
In ordine di data i 2004 saranno gli ultimi ad alzare la palla a due e lo faranno  al C.S.Italcementi domenica 7/10 alle 15:00 vs PALLACANESTRO VARESE SPA in panchina il nostro Responsabile Tecnico Fabrizio Longano supportato dallo Staff.


AUGURIAMO A TUTTI UNA BUONA STAGIONE!!

RAGAZZI - STAFF TECNICO - DIRIGENTI E GENITORI



#ForzaBLU
#coltiviamoiltalento
🏀🏀🏀🏀🏀🏀🏀🏀🏀


venerdì 7 settembre 2018

PROGRAMMA ALLENAMENTI BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 10 al 16 SETTEMBRE 2018




Pubblichiamo la pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2018/2019.
Il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 10 settembre al 16 settembre 2018.

CLICCATE SUL TITOLO SOTTOLINEATO
PER AVERE UNA VERSIONE STAMPABILE


Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dall'Under 16 all'Under 13 ed il programma dei trasporti per i 2004/2005/2006.






















sabato 1 settembre 2018

PROGRAMMA ALLENAMENTI BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 3 al 9 SETTEMBRE 2018




Pubblichiamo la pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2018/2019.
Il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 3 settembre al 9 settembre 2018.

CLICCATE SUL TITOLO SOTTOLINEATO
PER AVERE UNA VERSIONE STAMPABILE


Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dall'Under 16 all'Under 13 ed il programma dei trasporti per i 2004/2005/2006.