giovedì 12 aprile 2018

GIORNATE AZZURRE IN LOMBARDIA
9 CONVOCATI AGLI ALLENAMENTI DI DOMENICA


COMUNICATO UFFICIALE N. 82 DEL 10 APRILE 2018
CENTRO TECNICO FEDERALE
SELEZIONI REGIONALI DELLA LOMBARDIA

Il Comitato Regionale Lombardo, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile e nell’ambito del nuovo percorso istituito con il Centro Tecnico della Lombardia, convoca, per gli allenamenti in programma a Carugate presso Palasport di Via del Ginestrino domenica 15 aprile 2018 i seguenti atleti:

ORARIO: 15,30 - 17,30
BORRONI ALEKSANDER 2004 POL. AURORA VEDANO OLONA
BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
CODATO SEBASTIANO 2004 ABA LEGNANO
CAMPAORE ISMAEL 2004 BLUOROBICA BERGAMO
ELLI STEFANO 2004 TEAM ABC CANTU’
FRAGONARA ALBERTO 2004 ABA LEGNANO
GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
INNOCENTI EMMANUEL 2004 ASD ALTO SEBINO
LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET 75
MOBIO ALLEIA IVAN 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MOSCATELLI TOMMASO 2004 TEAM ABC CANTU’
PICCININI MASSIMILIANO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
SAMBRICI GIOVANNI 2004 CUS BRESCIA
VERONESI MANUEL 2004 PALL. VARESE

Riserve a casa
CAGLIANI RICCARDO 2004 LIBERTAS CERNUSCO S/N
CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA
CONTESTABILE GIACOMO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
GIOIA ALESSANDRO 2004 BASKET TEAM BATTAGLIA MORTARA
MARTINO ACHILLE 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
MILICI SIMONE 2004 TEAM ABC CANTU’
RAPETTI JACOPO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
SANTI GIOVANNI 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA


STAFF C.R.L.
Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUIDI LAURA
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente Allenatore MAIORANO MASHA
Assistente Allenatore MALAVASI MARCO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE


ORARIO: 18,00 - 20,00
ABATI TOURE SOMA 2002 BLUOROBICA BERGAMO
BASSANI MATTEO 2003 ABA LEGNANO
BELOTTI MATTEO 2002 BLUOROBICA BERGAMO
BOGLIO ALFREDO 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
GRAVAGHI FRANCESCO 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
MANENTI LUCA 2002 BLUOROBICA BERGAMO
MARAZZI GIOVANNI 2002 TEAM ABC CANTU’
MARRA ANDREA 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
NAONI ALESSANDRO 2003 BASKET LEONESSA BRESCIA
OBERTI LEONARDO 2002 BLUOROBICA BERGAMO
PROCIDA GABRIELE 2002 TEAM ABC CANTU’
RODELLA FRANCESCO 2003 BASKET LEONESSA BRESCIA
SGURA PAOLO 2002 PALL. OLIMPIA MILANO

SICILIANO ANDREA 2002 BLUOROBICA BERGAMO
VIRGINIO NICOLO’ 2003 PALL. VARESE
ZIVIANI LORENZO 2002 TEAM ABC CANTU’


Riserve a casa
ALMANSI GIAN PAOLO 2002 BASKET CARNATE
BALLARIN GABRIELE 2002 ABA LEGNANO
BARBIERI CHRISTIAN 2002 PALL. OLIMPIA MILANO
CASALINI MICHELANGELO 2003 ASD SAN PIO X MANTOVA
CONSONNI GIANCARLO 2002 TEAM ABC CANTU’
COPPOLA MICHELE 2002 BLUOROBICA BERGAMO

DE MARTIN NICOLO’ 2002 BASKET LEONESSA BRESCIA
GALLI ALESSANDRO 2003 BASKET LEONESSA BRESCIA
RASHED MORGAN 2002 URANIA MILANO


STAFF C.R.L.
Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUIDI LAURA
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente Allenatore MALAVASI MARCO
Assistente Allenatore MAIORANO MASHA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE


PROGRAMMA CTF

8,30 Accredito
9,30 Apertura Giornata Azzurra
9,30 - 12,30 Clinic Integrato "L'importanza dei fondamentali nelle situazioni offensive" Relatori M. Cremonini - A. Molina - A. Capobianco
14.00 Incontro Dirigenti e Responsabili Settori Giovanili con il Coordinatore Nazionale dei CTF E. Crotti ed il Presidente del Comitato Regionale A. Bellondi
15,00 Riunione pre allenamento di A. Capobianco con lo Staff CTF e gli Allenatori e i Preparatori fisici presenti
15,15 Riunione pre allenamento dello staff CTF

N.B.: gli atleti convocati devono essere in campo pronti per l'allenamento e per misurazioni antropometriche e compilazione scheda anagrafica.

15,30 – 17,30 1° Allenamento (annate 2001 - 2002 – 2003)
18,00 – 20,00 2° Allenamento (annata 2004)
20,00 – 20,15 Riunione post allenamento dello staff CTF


Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, portare le divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura) e copia del certificato medico valido (solo per gli atleti che non lo hanno consegnato nei precedenti allenamenti), in mancanza del certificato l’atleta non potrà svolgere l’allenamento.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.

N.B.: Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati ad essere presenti in palestra 30 minuti prima dell’allenamento per un incontro con il Responsabile Tecnico Nazionale Andrea Capobianco.

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata all’ indirizzo di posta elettronica:
referente.giovanile@lombardia.fip.it


Il Presidente
Alberto Bellondi
Milano, 10 aprile 2018


Nessun commento: