mercoledì 31 gennaio 2018

CAMPIONATO ESORDIENTI COMPETITIVO
CALENDARIO DEFINITIVO FASE "GOLD"


Concluso il girone di qualificazione al 1^ posto, grazie alle 7 vittorie su altrettanti incontri ottenute nel raggruppamento "Valli" (588 punti realizzati - 91 punti subiti), per il gruppo Esordienti Competitivo del Lussana Basket Bergamo è tempo di fase "Gold", nella quale i ragazzi di Luca Montagnosi incontreranno le migliori formazioni a livello provinciale provenienti dagli altri gironi.

Assieme ai nostri 2006/2007 troviamo squadre come Excelsior, Pedrengo, Treviolo, SBT Treviglio, Villaggio Sposi, Virtus Isola e Visconti Brignano. L'esordio è avvenuto lo scorso sabato sul campo di Treviolo, partita nella quale Renella e compagni hanno vinto 24-100 dopo un incontro condotto sin dalle prime battute.

Di seguito trovate il calendario completo di questa fase, sia in formato JPG sia in PDF. 


Cliccare qui per la versione PDF


CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
OLIMPIA MILANO - BLUOROBICA BERGAMO 61-52


Campionato U18 Eccellenza "Gold" | 2^ Giornata di Ritorno 
Olimpia Milano vs. Bluorobica Bergamo 61-52 (31-28)

Olimpia: Milesi, Tomba 10, Di Caro 2, Finazzer 11, Massafra 3, Fontana 4, Monina, Giardini 10, D'Ambrosio 2, Kob 19. All. Cardani/Pogliaghi 

Bluorobica: Coppola 2, Viero 3, Nani 14, Amboni, Corini, Agazzi 12, Oberti, Manenti, Abati Tourè 3, Siciliano, D'Almeida 13, Belotti 3. All. Zambelli/Ricci    

Arbitri: Del Felice F. di Monza (MB) e Sironi M. di Sesto San Giovanni (MI) 

Parziali: 8-20, 23-8; 16-12, 14-12

Prossimo impegno: giovedì 08/02/2018 alle ore 19.45 (PalaFacchetti di via del Bosco a Treviglio), 3^ di ritorno contro Pallacanestro Varese
 


martedì 30 gennaio 2018

VITA DA EX BLUOROBICA...
15^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

16 punti più 11 rimbalzi per Eugenio BERETTA contro Patti


15^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.


SERIE A 
  • Diego FLACCADORI  |  classe 1996 - Dolomiti Energia Trento: nonostante un'ottima partita contro i Campioni d'Italia della Reyer Venezia, la squadra di coach Buscaglia non riesce a ritrovare il sorriso in Serie A; 2 punti, 2 rimbalzi e 2 assist per Diego in 17' nel remake dell'ultima Finale Scudetto. Anche in Eurocup non migliorano le cose, con la sconfitta casalinga contro Podgorica che complica il cammino dei bianco/neri; nonostante i due supplementari giocati, ancora 17' per "Flacca", nei quali ha realizzato 4 punti più 4 assist. 

SERIE A/2
  • Andrea ALBERTINI  |  1999 - Dinamica Generale Mantova: non entrato nella vittoria casalinga contro Forlì (80-74).
  • Tommaso CARNOVALI  |  1993 - MetExtra Reggio Calabria: periodo magico per la Viola, che impone una battuta d'arresto alla capolista Casale Monferrato dopo una prova difensiva di assoluto livello; 1 assist per "Tommy" in 7' di utilizzo.
  • Roberto MARULLI  |  1991 - Roseto Sharks: vittoria fondamentale per gli abruzzesi in ottica salvezza contro una diretta concorrente come Orzinuovi, ottenuta grazie ad un superlativo ultimo quarto; nonostante i soli 3 punti realizzati, ottima la prestazione di "Roby", che ha catturato 4 rimbalzi e servito 3 assist nei 31' giocati.
  • Andrea MEZZANOTTE  |  1998 - Remer Treviglio: non trova la via del canestro da oltre l'arco, ma risulta fondamentale all'interno delle rotazioni di coach Vertemati nel successo casalingo contro Agrigento; 6 punti, 2 rimbalzi, 1 stoppata e 3 assist il fatturato di "Mezza" nei 20' giocati domenica.
  • Marco PLANEZIO  |  1991 - Remer Treviglio: prezioso in fase difensiva contro Williams, tenuto a soli 13 punti, gioca minuti importanti nelle fasi più importanti del match vinto con Agrigento; per lui 3 punti in 16'.
  • Davide REATI  |  1988 - Assigeco Piacenza: crollo verticale nell'ultima frazione per la squadra di coach Zanchi, che perde 67-56 il match sul campo di Montegranaro; per Davide una partita da 11 punti, 3 rimbalzi e 2 recuperi in 34'. 
  • Nicola SAVOLDELLI  |  1997 - NPC Rieti: sfiora il colpaccio sul campo della quotata Biella, una sconfitta che mantiene la squadra reatina nel "gruppone" a +2 dalla zona più calda della classifica. 
  • Simone TOMASINI  |  1993 - FCL Contract Legnano: la sosta forzata ha tolto ritmo alla squadra di coach Ferrari, che perde contro Cagliari a causa di un pessimo primo quarto chiuso sull'11-26; prestazione in linea con la squadra per Simone, autore di 6 punti in 19'.

SERIE B
  • Eugenio BERETTA  |  1996 - Luiss Roma: pronto riscatto per i capitolini, che vincono nettamente contro Patti rafforzando la propria posizione nei playoff; solita prova "totale" per Eugenio, protagonista con 16 punti più 11 rimbalzi in 33'. 
  • Sebastiano BIANCHI  |  1992 - LTC S. Giorgio su Legnano: grande prova della squadra lombarda nel turno casalingo contro Cecina, approfittando di un "Seba" tornato ai livelli che gli competono; per lui 18 punti, 8 rimbalzi e 2 assist in 30'.
  • Nicholas DESSI'  |  1998 - Gordon Nuova Pall. Olginate: sconfitta sanguinosa per la squadra lecchese nello scontro-diretto contro Desio; primi punti in maglia Gordon per "Nick", autore di 2 punti e 5 rimbalzi in 17'.
  • Andrea MAZZUCCHELLI  |  1994 - All Foods Fiorentina Basket: altra grande prestazione per la squadra di coach Niccolai, che domina il big-match contro Omegna portandosi a soli 2 punti in classifica dalla stessa squadra piemontese; "Mazzu" è risultato un grande protagonista di questa partita, nella quale ha realizzato 17 punti con 6/8 dal campo e catturato 3 rimbalzi in soli 23'. 
  • Alberto MORETTI  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: 1 solo minuto di utilizzo per Alberto nel match di sabato con Desio.
  • Marco PASQUALIN  |  1997 - Baltur Cento: si riprende dopo un periodo sotto-tono la capolista di questo girone, che regola Bernareggio con il punteggio di 81-47; ben 30 i minuti giocati domenica da "Pasqua", nei quali ha prodotto 3 punti, 6 rimbalzi e 4 assist.
  • Lorenzo ROTA  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: positivo l'apporto di Lorenzo nella sconfitta casalinga contro Desio; per lui 4 punti, 2 rimbalzi e 1 recupero in 16'.
  • Alessandro SPATTI  |  1995 - Mamy.eu Oleggio: altra settimana ai box per Alessandro, con i suoi compagni che possono poco nel match casalingo contro Valsesia.

SERIE C GOLD
  • Marco AZZOLA  |  1994 - Basket Iseo: assente vs. Gardone. 
  • Eugenio BOCCAFURNI  |  1997 - Basket Iseo: 14 punti, 10 rimbalzi e 3 stoppate in 26' vs. Gardone.
  • Matteo CANCELLI  |  1992 - Pall. Gardonese: 15 punti, 10 rimbalzi e 1 assist in 27' @Iseo. 
  • Andrea FERRI  |  1996 - Romano Basket: 7 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 27' @Milano. 
  • Mattia FRANZONI  |  1993 - Basket Iseo: assente vs. Gardone.
  • Claudio GOTTI  |  1991 - Maleco Nerviano: 4 punti, 5 rimbalzi e 1 stoppata in 19' @Gallarate.
  • Andrea LEONE  |  1994 - Basket Iseo: 2 punti, 2 rimbalzi e 3 assist in 12' vs. Gardone.
  • Antonio LORENZETTI  |  1995 - Corona Platina Piadena: 26 punti, 14 rimbalzi e 7 falli subiti in 33' @Manerbio. 
  • Pietro PERMON  |  1996 - Basket Iseo: 0 punti, 2 rimbalzi e 1 assist in 24' vs. Gardone.  
  • Marco TEDOLDI  |  1994 - Basket Iseo: 10 punti, 5 rimbalzi e 1 recupero in 22' vs. Gardone. 
  • Matteo TURELLI  |  1997 - Romano Basket: 6 punti, 1 rimbalzo e 3 falli subiti in 14' @Milano. 
  • Elvis VACCHELLI  |  1990 - JUVI Cremona: 5 punti, 1 rimbalzo e 3 assist in 23' vs. Lissone.


CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE
BREMBATE SOPRA - BLUOROBICA BERGAMO 43-64


Under 14 Regionale | 3^ Giornata di Andata "Silver"
Pol. Brembate Sopra vs. Bluorobica Bergamo 43-64
 
Brembate: Berrahelkheir 1, Bertoldo, Conti 4, Fadini, Lubrano, L. Messi 13, A. Messi, Paravisi, Sana 10, Spatera 8, Venniro 7.
 
Bluorobica: Albani 3, Bossi 1, Chiappa 11, Festa 9, Fumagalli 12, Ghisleni 10, Luciano 4, Moro 11, Oberti, Rozzoni 3. All. Pasqua-Montagnosi 
 
Arbitro: Velardo V. di Almenno San Salvatore (BG)  
 
Prossimo impegno: domenica 04/02/2018 alle ore 11.30 (FiumarArena di via Maj a Bergamo), 4^ di andata contro Pallacanestro dell'Adda


lunedì 29 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 13 REGIONALE
NP OLGINATE - BLUOROBICA BERGAMO 28-106


Under 13 Regionale "Gold" | 3^ Giornata di Andata
NP Olginate vs. Bluorobica Bergamo 28-106 (10-63)

Olginate: Balossi, Balosso, Bonacina 2, Corti 6, Dante, Fiore 4, Meoli 2, Milani 4, Panzeri, Ripamonti 4, Sala 6, Urgnani.

Bluorobica: Albani 7, Bossi 21, Chiappa 12, Festa 8, Fumagalli 4, Ghisleni 15, Luciano 6, Moro 11, Oberti 11, Rozzoni 11. All. Pasqua

Arbitro: designazione non presente

Parziali: 6-33, 4-30; 14-19, 4-24

Prossimo impegno: sabato 03/02/2018 alle ore 17.00 (FiumarArena di via Maj a Bergamo), 4^ di andata contro Pall. Lissone


CAMPIONATO UNDER 14 ELITE
BLUOROBICA BERGAMO - PALL. VARESE 69-70


Campionato Under 14 Elitè | 1^ Giornata di Ritorno    
Bluorobica Bergamo vs. Pallacanestro Varese 69-70 (33-41)

Bluorobica: Leoni 22, Compaorè, Zonca 4, Rota 6, Milesi, Abdumomen 4, Ravasio, Ambrosio 2, Mora 28, Guerci 3. All. Longano-Fratus 

Varese: Noble 21, Tozzo 9, Tapparo 7, Zivkovic 10, Salerno, Modesti, Bongiovanni 7, Di Carlo, Calcaterra 9, Veronesi 14, Goria, Croci 2. All. Sterzi

Arbitro: Ubbiali F. di Verdello (BG) e Baryoh M. di Calcio (BG)

Parziali: 17-24, 16-17; 17-17, 19-12

Note: Abdumomen e Zonca (Bluorobica) usciti per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 23, Varese 17. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 1 (Leoni 1), Varese 0; tiri liberi Bluorobica 8/19, Varese 14/25

Prossimo impegno: sabato 03/02/2018 alle ore 16.00 (Knights Palace di via Parma a Legnano), 2^ di ritorno contro ABA Legnano


domenica 28 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 15 ECCELLENZA
S. PIO MANTOVA - BLUOROBICA BERGAMO 75-72


Under 15 Eccellenza | 3^ Giornata di Ritorno 
San Pio X Mantova vs. Bluorobica Bergamo 75-72 dts (33-43; 69-69)

Mantova: Bazziga, Bazziga, Vonbri 2, Falco 7, Carnovali, Frati 21, Caprioli 13, Barbagini, Cita 13, Camini 19. All. Cassinerio

Bluorobica: Ghisleni 4, Valli 29, Ardizzone 2, Boschi 2, Vitali, Nespoli 17, Giubertoni 2, Resmini 3, Ripamonti 4, Parigi 9. All. Longano-Fratus

Arbitri: Comandù M. di Codogno (LO) e Cagna A. di Rivolta d'Adda (CR)

Parziali: 12-18, 19-23; 16-12, 20-14; 6-3

Note: Resmini e Ripamonti (Bluorobica) usciti per raggiunto limite di falli; falli commessi Mantova 16, Bluorobica 25. Canestri da 3 p.ti Mantova 4 (Frati 2, Camini e Falco 1), Bluorobica 7 (Valli 4, Nespoli 2, Resmini 1); tiri liberi Mantova 15/37, Bluorobica 5/12  

Prossimo impegno: domenica 04/02/2018 alle ore 15.00 (C.S. "Italcementi" di via Statuto a Bergamo), 4^ di ritorno contro Leonessa Brescia
 
 

CAMPIONATO UNDER 16 ECCELLENZA
ABA LEGNANO - BLUOROBICA BERGAMO 56-67


Campionato U16 Eccellenza | 1^ Giornata di Ritorno
ABA Legnano vs. Bluorobica Bergamo 56-67 (30-41)


ABA: Guzzetti 12, Oliva 2, Guidi 2, Guccini 14, Ballarin 6, Cucchi 6, Ponzelletti, Bernardi 3, Malanchini 7, Raimondi 2, Codato 2, Axilia. All. Ghirelli/Mezzera

Bluorobica: Chiappa, Agliardi 6, Aiello, Coppola 11, Oberti, Manenti 11, Bacis, Siciliano 4, Abati Tourè 12, Belotti 10, Amboni 11, Abbiati 2. All. Zambelli/Ricci

Arbitri: Del Felice F. di Monza (MB) e Casiraghi D. di Biassono (MB)  

Parziali: 16-17, 14-24; 10-7, 16-19

Prossimo impegno: domenica 04/02/2018 alle ore 11.00 (Palasport "R. Guglieri" di via Ciniselli a Mortara), 2^ di ritorno contro Battaglia Mortara



sabato 27 gennaio 2018

CAMPIONATO SERIE C SILVER
CRAL DALMINE - XXL BLUOROBICA 87-76


Serie C Silver Regionale | 3^ Giornata di Ritorno
Cral Dalmine vs. XXL Bluorobica Bergamo 87-76 (36-39)

Dalmine: Rodari ne, Vitali 6, Zambelli 17, Lodovici 6, Magni, Iabichella 18, Ndiaye 10, Dadda, Fall 7, Ravasio 2, Stucchi 21, Besana ne. All. Maffioletti

Bergamo: Turco 5, Moro, M. Foresti 22, Tronini 7, Galbiati 12, Sironi 4, Monzio Compagnoni, N. Foresti 2, Corna 12, Montagnosi 10, Epis, Alfieri 2. All. Carioli  

Arbitri: Bellitto L. di Milano (MI) e Canali L. di Gandino (BG)

Parziali: 22-23, 14-16; 15-27, 22-24

Prossimo impegno: domenica 04/02/2018 alle ore 18:00 (Italcementi di via Statuto a Bergamo), 2^ di ritorno contro Basket Sarezzo



CAMPIONATO SERIE A/2 MASCHILE
DOMENICA A MEZZOGIORNO CONTRO AGRIGENTO



venerdì 26 gennaio 2018

PROGRAMMA SETTIMANALE BLUOROBICA
IMPEGNI DA 29 GENNAIO A 4 FEBBRAIO


Pubblichiamo la 23^ pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2017/2018: il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 29 gennaio a domenica 4 febbraio.

Vi invitiamo a cliccare sul titolo di colore arancione posto sopra le varie immagini per accedere al file originale in versione PDF.

Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dal gruppo Under 18 fino all'Under 13, e il programma dei trasporti per i 2003/2004/2005.

2^ EDIZIONE CAMP "BASKET & MARE"
A MISANO ADRIATICO DAL 16 AL 22 GIUGNO


Le società Lussana Basket Bergamo e Bluorobica Bergamo, nell'ambito di una collaborazione sempre più forte riguardante in particolare le categorie minibasket ed Under 13, hanno il piacere di annunciare la 2^ edizione del camp estivo BASKET & MARE, in programma a Misano Adriatico da sabato 16 a venerdì 22 giugno 2018.

BASKET & MARE è rivolto a tutti i bambini/e e ragazzi/e delle annate 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 e 2011, sia atleti tesserati Lussana o Bluorobica ma anche provenienti da società esterne. Gli iscritti alloggeranno presso la "Casa per Ferie San Pellegrino" di Misano Adriatico (RN), una struttura polifunzionale con piscina da 25 metri, due campi da basket, uno da pallavolo, tre da calcio, palestra coperta in caso di necessità, e ampia spiaggia con aree riservate e numerosi campi da beach volley.

A Misano saranno presenti allenatori ed istruttori delle nostre società, con la partecipazione straordinaria di Roberto Marulli, giocatore degli Sharks di Roseto in Serie A/2 con importanti trascorsi a livello giovanile proprio in maglia Bluorobica.

Le iscrizioni sono aperte da ora fino al 01/03/2018, e si potranno effettuare seguendo le indicazioni che trovate QUI.




giovedì 25 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - PALL. RANICA 108-30


Under 15 Regionale | 2^ Giornata di Andata "Silver"
Bluorobica Bergamo vs. Pall. Ranica 108-30 (48-10)

Bluorobica: Compaorè 25, Zonca 9, Rota R. 8, Milesi 12, Abdumomen 12, Simic 15, Ravasio 10, Ambrosio 4, Guerci 13. All. Longano-Fratus

Pall. Ranica: Pedrazzi 4, Dogadi Bratti, Asti, Mattola, Colombo, Carrara, Savoldo 5, Mismara 16, Valoti 3, Salvi 2. All. Gambirasio

Arbitri: Giudici R. di Bergamo (BG) e Morescalchi G. di Bergamo (BG) 

Parziali: 22-3, 26-7; 39-12, 21-8

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 6, Ranica 3. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 1 (Zonca 1), Ranica 1 (Savoldo 1); tiri liberi Bluorobica 3/6, Ranica 1/5

Prossimo impegno: mercoledì 31/01/2018 alle ore 19.00 ("Pesenti" di via Ozanam a Bergamo), 3^ di andata contro Basket Pedrengo


SELEZIONE REGIONALE ANNATA 2004
LA LOMBARDIA CONVOCA LEONI E MORA


 COMUNICATO UFFICIALE N. 58 DEL 22 GENNAIO 2018
CENTRO TECNICO REGIONALE
SELEZIONI REGIONALI DELLA LOMBARDIA

Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo delle Regioni 2018 convoca, per gli allenamenti in programma a Basiglio (MI) presso il Palazzetto Milano3 Via Salvo D’Acquisto lunedì 29 gennaio 2018 i seguenti atleti:

ORARIO: 18,00 - 20,00
BORRONI ALEKANDER 2004 CEVES VEDANO OLONA
COULIBALY ABDOULAYE 2004 ROBUR ET FIDES VARESE
ELLI STEFANO 2004 TEAM ABC CANTU’
FRAGONARA ALBERTO 2004 ABA LEGNANO
GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
GIOIA ALESSANDRO 2004 BASKET TEAM E. BATTAGLIA
LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
MOSCATELLI TOMMASO 2004 TEAM ABC CANTU’
MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET
MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
NIANG SALIOU 2004 BASKET LECCO
NOBLE BENJAMIN 2004 PALLACANESTRO VARESE
PICCININI MASSIMILIANO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
SAMBRICI GIOVANNI 2004 CUS BRESCIA
SANTI GIOVANNI 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
VERONESI MANUEL 2004 PALLACANESTRO VARESE

STAFF C.R.L
Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente MAIORANO MASCHA
Assistente BUGANA MARCO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Fisioterapista BERETTA LUCA

Riserve a casa
BASSO LEONARDO 2004 PALL. AURORA DESIO 94
BON TOMMASO 2004 TEAM ABC CANTU’
BORSANI GUGLIELMO 2004 TEAM ABC CANTU’
BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
CAGLIANI RICCARDO 2004 PALL. CERNUSCO S/N
CALCATERRA LUCA 2004 PALLACANESTRO VARESE
CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA
CODATO SEBASTIANO 2004 ABA LEGNANO
COMPAORE’ ISMAEL 2004 BLUOROBICA BERGAMO
CONTESTABILE GIACOMO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
GALLUCCI MANUELE 2004 PALL. AURORA DESIO 94
INNOCENTI EMMANUEL 2004 ASD ALTO SEBINO
MILICI SIMONE 2004 TEAM ABC CANTU’
MOTALLI TOMMASO 2004 ASTEL TELLINA TEGLIO
SIGNORELLI RICCARDO 2004 SERIANA BASKET



Gli atleti convocati dovranno essere pronti e cambiati 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento direttamente presso l’impianto di gioco, portare le divise delle società di appartenenza (canotta chiara e canotta scura) e copia del certificato medico valido, (solo per gli atleti che non lo hanno consegnato nel precedente allenamento) in mancanza del certificato l’atleta non potrà svolgere l’allenamento.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nelle selezioni, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con l’allenamento in programma.

Si invitano caldamente gli allenatori degli atleti convocati ad essere presenti in palestra con l’abbigliamento d’allenamento 45 minuti prima per un incontro con il Responsabile Tecnico
Territoriale Sig Guido Saibene.

Trattandosi di convocazione ufficiale della FIP, non è consentita l’assenza ingiustificata.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio o per cause di forza maggiore), è comunque obbligatorio darne comunicazione anticipata all’indirizzo di posta elettronica:
referente.giovanile@lombardia.fip.it


Il Presidente
Alberto Bellondi
Milano, 22 gennaio 2018


mercoledì 24 gennaio 2018

CAMPIONATO UNDER 13 REGIONALE
SERIANA BASKET - BLUOROBICA BERGAMO 27-58


Under 13 Regionale "Gold" | 2^ Giornata di Andata
Seriana Basket vs. Bluorobica Bergamo 27-58 (15-34)

Seriana: Bertoletti 3, Coria 1, Doneda 6, Gregis 2, Parigi 5, Pulghè, Ronzi 2, Ruggeri 3, Santus, Terzi 2, Vimercati 3.

Bluorobica: Albani 6, Bossi 3, Chiappa 4, Corini 2, Festa 5, Fumagalli 7, Ghisleni 7, Luciano 4, Moro 12, Oberti 2, Restori, Rozzoni 6. All. Pasqua

Arbitro: designazione non presente

Parziali: 8-18, 7-16; 10-14, 2-10

Prossimo impegno: sabato 27/01/2018 alle ore 17.00 (Palasport "Iginio Ravasio" di via Campagnola a Olginate), 3^ di andata contro NP Olginate


VITA DA EX BLUOROBICA...
EUGENIO BOCCAFURNI AL BASKET ISEO


Boccafurni al Basket Iseo

Il Basket Iseo è lieto di annunciare l’arrivo di Eugenio Boccafurni in gialloblu. Eugenio, figlio di quel Mario Boccafurni che sul finire degli anni ‘90 era approdato ad Iseo fermandosi per ben cinque stagioni, è un’ala di 198 cm nato il 18.07.1997 a Seriate. Cresciuto cestisticamente nella Virtus Pallacanestro Gorle passa poi in prestito per quattro stagioni alla BluOrobica Bergamo dove ha modo di vincere un campionato Regionale Under 14 Eccellenza e chiudere al quarto posto le finali Nazionali Under 15 Eccellenza. Nel 2014/2015 il ritorno alla casa madre dove disputa il campionato U19 ed esordisce nella prima squadra militante in C Regionale (6.80 punti di media), il suo cammino tra i senior prosegue nelle successive stagioni sempre con la maglia biancoverde (7.95 punti nel 2015/2016 e 8.52 punti nel 2016/2017). Nell’attuale campionato il suo percorso di crescita e maturazione continua risultando uno degli elementi più importanti della Virtus Pallacanestro Gorle (militante nel girone C di C Silver) con 13.00 punti di media nelle diciassette partite disputate.

Dal Basket Iseo un caloroso benvenuto ad Eugenio Boccafurni che in gialloblu indosserà la maglia numero 11.


CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE
BASKET MORBEGNO - BLUOROBICA BERGAMO 44-83

 
Under 14 Regionale | 2^ Giornata di Andata "Silver"
Pezzini Morbegno vs. Bluorobica Bergamo 44-83
 
Morbegno: Acquistapace, Cadeddu 4, Ciapponi 2, Galli 7, Gurini, Levi 2, Masolin 4, Mazzoni, Perlini 6, Scinetti 5, Speziale, Tabaini 14.
 
Bluorobica: Albani 6, Bossi 4, Chiappa 2, Corini 5, Festa 11, Fumagalli 6, Ghisleni 14, Luciano 6, Moro 8, Oberti 8, Restori 5, Rozzoni 8. All. Pasqua-Montagnosi 
 
Arbitro: Della Morte G. di Tirano (SO)  
 
Prossimo impegno: domenica 28/01/2018 alle ore 11.00 (Palestra di via Locatelli a Brembate Sopra), 3^ di andata contro Pol. Brembate Sopra
 
 

martedì 23 gennaio 2018

VITA DA EX BLUOROBICA...
14^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

15 punti e 4 assist per FLACCADORI contro Virtus Bologna

14^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.


SERIE A 
  • Diego FLACCADORI  |  classe 1996 - Dolomiti Energia Trento: non riesce a tornare alla vittoria la squadra di coach Buscaglia, che esce sconfitta dal PalaDozza di Bologna dopo una partita molto nervosa; positivo l'apporto di Diego, autore di 15 punti con 4/5 da 2 punti e 4/4 ai tiri liberi, cui ha saputo aggiungere 2 rimbalzi, 2 recuperi e 4 assist, il tutto in 24' di gioco.

SERIE A/2
  • Andrea ALBERTINI  |  1999 - Dinamica Generale Mantova: non convocato nella sconfitta sul campo di Udine (70-60).
  • Tommaso CARNOVALI  |  1993 - MetExtra Reggio Calabria: altra vittoria per la Viola, che scala la classifica grazie alla preziosa vittoria sul campo di Virtus Roma; per "Tommy" 4 punti, 2 rimbalzi e 1 assist negli 11' giocati.
  • Roberto MARULLI  |  1991 - Roseto Sharks: sfiora il colpaccio nel turno casalingo contro Montegranaro la squadra abruzzese, che deve arrendersi 85-91 dopo una battaglia lunga 40'; 10 punti, 4 rimbalzi, 3 recuperi e 2 assist in 33' quanto prodotto da "Roby" in questo match.
  • Andrea MEZZANOTTE  |  1998 - Remer Treviglio: non incide come al solito da oltre l'arco, ma risulta comunque importante all'interno delle rotazioni di coach Vertemati; 5 punti, 4 rimbalzi e 1 assist per lui nei 23' giocati contro Tortona.
  • Marco PLANEZIO  |  1991 - Remer Treviglio: nonostante 30' di altissimo livello, la Remer deve inchinarsi di fronte ad una quadrata Tortona, che dimostra di essere una delle migliori squadre di questo campionato; nessun punto, ma 2 rimbalzi e 1 assist per "Plane" nei 15' trascorsi in campo.
  • Davide REATI  |  1988 - Assigeco Piacenza: torna ai livelli che più gli competono, e grazie a lui l'Assigeco coglie un successo di prestigio contro la corazzata Verona; 13 punti, 2 rimbalzi e 2 assist il fatturato di Davide in 36'. 
  • Nicola SAVOLDELLI  |  1997 - NPC Rieti: pronto riscatto per la squadra di Nicola, che ha conquistato una vittoria fondamentale nel derby contro Latina; per lui una partita da 3 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 15'. 
  • Simone TOMASINI  |  1993 - FCL Contract Legnano: la partita contro Napoli è stata rinviata a causa di problemi all'impianto elettrico dell'impianto campano, che - secondo la società locale - avrebbero compromesso la sicurezza del match.

SERIE B
  • Eugenio BERETTA  |  1996 - Luiss Roma: brutta sconfitta per la Luiss nella sfida contro Cassino, diretta concorrente per una delle prime piazze di questo girone; 6 punti, 6 rimbalzi e 3 assist per "Berry" nei 29' giocati. 
  • Sebastiano BIANCHI  |  1992 - LTC S. Giorgio su Legnano: sconfitta per i lombardi sul difficile campo di San Miniato; 6 punti, 1 rimbalzo e 2 recuperi il fatturato di "Seba" in 26'.
  • Nicholas DESSI'  |  1998 - Gordon Nuova Pall. Olginate: esordio con sconfitta in volata per "Nick" in maglia Gordon, che non riesce a conquistare punti-salvezza sul campo di Vicenza; 1 solo assist per lui negli 8' giocati, fortemente limitato da problemi di falli.
  • Andrea MAZZUCCHELLI  |  1994 - All Foods Fiorentina Basket: grande vittoria per la squadra di coach Niccolai nella trasferta a Pavia, che mantiene i fiorentini a -4 dalla capolista Omegna; nuovamente ottimo l'apporto di "Mazzu", protagonista con 13 punti e 2 rimbalzi in 28'. 
  • Alberto MORETTI  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: 1 solo minuto di utilizzo per Alberto nella sfortunata trasferta sul campo di Vicenza.
  • Marco PASQUALIN  |  1997 - Baltur Cento: altra partita sotto le aspettative per la capolista, che riesce solo grazie ad un ottimo terzo quarto ad avere la meglio di Desio; 7 punti, 1 rimbalzo e 1 assist per un positivo Marco in 18'.
  • Lorenzo ROTA  |  1999 - Gordon Nuova Pall. Olginate: pochi i minuti trascorsi in campo per Lorenzo nel match perso contro Vicenza (8), nei quali ha catturato 2 rimbalzi e servito 1 assist.
  • Alessandro SPATTI  |  1995 - Mamy.eu Oleggio: ai box anche nel match perso contro Moncalieri.

SERIE C GOLD
  • Marco AZZOLA  |  1994 - Basket Iseo: assente vs. Cremona. 
  • Matteo CANCELLI  |  1992 - Pall. Gardonese: 19 punti, 8 rimbalzi e 7 falli subiti in 26' @Lumezzane. 
  • Andrea FERRI  |  1996 - Romano Basket: turno di riposo. 
  • Mattia FRANZONI  |  1993 - Basket Iseo: assente vs. Cremona.
  • Claudio GOTTI  |  1991 - Maleco Nerviano: 2 punti, 4 rimbalzi e 1 recupero in 32' @Saronno.
  • Andrea LEONE  |  1994 - Basket Iseo: 21 punti, 5 rimbalzi e 7 assist in 38' vs. Cremona.
  • Antonio LORENZETTI  |  1995 - Corona Platina Piadena: 16 punti, 9 rimbalzi e 2 assist in 34' @Milano. 
  • Pietro PERMON  |  1996 - Basket Iseo: 4 punti, 2 rimbalzo e 1 assist in 21' vs. Cremona.  
  • Marco TEDOLDI  |  1994 - Basket Iseo: 13 punti, 8 rimbalzi e 1 assist in 24' vs. Cremona. 
  • Matteo TURELLI  |  1997 - Romano Basket: turno di riposo. 
  • Elvis VACCHELLI  |  1990 - JUVI Cremona: 8 punti, 3 rimbalzi e 4 assist in 20' vs. Agrate.


CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
BLUOROBICA BERGAMO - ABA LEGNANO 79-60


Campionato U18 Eccellenza "Gold" | 1^ Giornata di Ritorno
Bluorobica Bergamo vs. ABA Legnano 79-60 (40-33)

Bluorobica: Coppola 7, Viero 9, Nani 20, Amboni, Corini 18, Agazzi 8, Manenti 3, Abati Tourè, Siciliano, D'Almeida 14, Belotti, Abbiati. All. Zambelli/Ricci/Dominelli 

ABA: Tentorio 16, Coraini 14, Frison 10, Milini 5, Azimonti, Belloni, Fasani 12, Abbate, Solari, Simons 2, Ballarin. All. Ghirelli/Mezzera

Arbitri: Sordi P. di Casalmorano (CR) e Pansecchi M. di Crema (CR)   

Parziali: 25-20, 15-13; 29-18, 10-9 

Prossimo impegno: lunedì 29/01/2018 alle ore 20.30 (MC2 Sport Village di via di Vittorio ad Assago), 2^ di ritorno contro Olimpia Milano



lunedì 22 gennaio 2018

AL VIA IL "CRL LAB" DI COACH SAIBENE
OGGI 1^ APPUNTAMENTO AL PALAFACCHETTI



COMUNICATO UFFICIALE N. 56 DEL 19 GENNAIO 2018
CENTRO TECNICO REGIONALE
CRL LAB

Il Comitato Regionale Lombardo convoca per l'allenamento del CRL LAB in programma a Treviglio (BG) presso il PALAFACCHETTI in Via Del Bosco TREVIGLIO (BG) lunedì 22 gennaio 2018 i seguenti atleti:

ORARIO: 17:00 – 19:00
1 COMPAORE’ ISMAEL 2004 BLUOROBICA BERGAMO
2 INNOCENTI EMMANUEL 2004 ASD ALTO SEBINO
3 LEONI ANDREA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
4 MORA MATTIA 2004 BLUOROBICA BERGAMO
5 RIPAMONTI LUCA 2003 BLUOROBICA BERGAMO

6 VAILATI SIMONE 2004 SCUOLA BASKET TREVIGLIO

STAFF C.R.L
Vice Presidente F.I.P. C.R.L. RIZZI GIUSEPPE
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO

ALLENATORI
BRESCIANINI MARIO
LONGANO FABRIZIO
MENEGATTI FILIPPO