mercoledì 8 agosto 2018

CONVOCAZIONE NAZIONALE UNDER 16
ABATI TOURE' SOMA E MANENTI LUCA NEI 12 ALL'EUROPEO




ABATI SOMA TOURE' 2002 E MANENTI LUCA 2002 

INSERITI NEL ROSTER DELLA NAZIONALE CHE PARTECIPERA' AGLI EUROPEI UNDER 16 M, A NOVI SAD (Serbia) dal 10 al 18 agosto 2018.

E' arrivato il comunicato ufficiale FIP n. 88 per la convocazione dei ragazzi BLU che stamattina, 08/08/2018 prenderanno il volo da Roma diretto in Serbia.

Dal sito FIP ufficiale:

Comincia venerdì prossimo 10 agosto il campionato europeo Under 16 edizione 2018. Coach Bocchino ha scelto i 12 Azzurrini che a Novi Sad giocheranno la manifestazione continentale. L’Italia è inserita nel gruppo D insieme a Francia, Estonia e Georgia. 

L’esordio è previsto per venerdì 10 agosto alle 20.30 contro la Francia. Poi la sfida all’Estonia sabato 11 agosto alle 16.00 e la chiusura del girone contro la Georgia alle 18.15 di domenica 12 agosto. 

Nell'ultima amichevole prima del trasferimento a Novi Sad, gli Azzurri hanno perso a Roma contro la Spagna 56-65. 

Il tabellino Azzurro

Italia-Spagna 56-65 (16-18, 37-37, 42-52)
Italia: Abati Tourè 1, Manenti, Tintori 8, Arnaldo 5, Penè 5, Spagnolo 12, Grant, Saladini 2, Procida 5, Boglieri 18, Guerrieri, Bartoli. All: Bocchino

I 12 Azzurri di coach Bocchino per l’Europeo Under 16

Soma Abati Tourè (2002, A, Blu Orobica)
Andrea Arnaldo (2002, Pm, Pall. Trieste 2004)
Vittorio Bartoli (2002, A/C, Pall. Giromondo Spoleto)
Matteo Bogliardi (2002, G, Vis 2008 Ferrara)
Sasha Mattias Grant (2002, A, FC Bayern Monaco - Ger)
Lorenzo Guerrieri (2002, C, Fc Barcelona - Esp)
Luca Manenti (2002, A/C, Blu Orobica)
Abramo Penè (2002, G, Stella Azzurra Roma Nord)
Gabriele Procida (2002, G, Team Abc Cantù)
Manuel Saladini (2002, Pm, Mens Sana Basketball Academy)
Matteo Spagnolo (2003, Pm, Stella Azzurra Roma)
Tommaso Tintori (2002, A/C, Virtus
Medico: Roberto Carlin
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Capo Delegazione: Davide Paolini 
Team Manager: Domenico Meroni

Il calendario del girone D

Venerdì 10 agosto
Ore 13.45 Estonia-Georgia
Ore 20.30 Francia-Italia

Sabato 11 agosto
Ore 16.00 Italia-Estonia
Ore 18.15 Georgia-Francia

Domenica 12 agosto
Ore 16.00 Francia-Estonia
Ore 18.15 Georgia-Italia

Ufficio Stampa Fip





#BLUINAZZURRO
#COLTIVIAMOILTALENTO
#FORZABLU


domenica 5 agosto 2018

COMUNICATO UFFICIALE
SENTITO RINGRAZIAMENTO AD EMANUELE RICCI


Bluorobica Bergamo ringrazia di cuore il coach Emanuele Ricci per la serietà e la professionalità con cui ha svolto i ruoli a lui affidati per le quattro stagioni in cui ha vestito la nostra maglia.
Discrezione e lealtà alla Società sono sicuramente qualità che hanno contraddistinto il lavoro svolto con i nostri ragazzi.
L'augurio da parte di tutti noi è quello di continuare in questa passione  per raggiungere nuovi traguardi e soddisfazioni, confidando che questo periodo trascorso con i nostri colori abbia accresciuto il bagaglio di conoscenze ed esperienze.

Grazie e buon BASKET!

Bluorobica

domenica 1 luglio 2018

LEONI ANDREA CONVOCATO
RADUNO NAZIONALE MASCHILE UNDER 14
SELEZIONE NORD


Un'altra convocazione in casa BLU, protagonista Leoni Andrea classe 2004, a disposizione di coach Fucka nel raduno Nazionale Maschile Under 14.
Avanti così!!
I convocati da coach Gregor Fucka per il raduno di Bassano del Grappa, in programma dal 7 al 10 luglio.
Bramati Mirko (2004, 190, G/A, Olimpia Milano)
Campagnolo Luca (2004, 196, A, Oxygen Bassano)
Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, 190, G/A, Benetton Treviso)
Elli Stefano (2004, 189, G/A, Team ABC Cantù)
Falappi Leonardo Emanuele (2004, 194, A, Minibasket Trento)
Fea Gianluca (2004, 190, A, Basket Loano E. Garassini)
Galicia Junior Bienvenido (2004, 178, P/G, Olimpia Milano)
Ius Marco (2004, 196, A, Pol. Polisigma Zoppola)
Lomele Boselli Aaron (2004, 187, G/A, 3s Basket Cordenons)
Micalich Enrico (2004, 183, P/G, Amici Pall. Udinese)
Moretti Niccolò (2004, 175, P, BSL San Lazzaro)
Piccinini Massimiliano (2004, 195, A, Olimpia Milano)
Scarponi Alessandro (2004, 184, G, Insegnare Bk Rimini)
Tamborino Luigi Edoardo (2004, 198, C, BSL San Lazzaro)
Vettori Enrico (2004, 187, G/A, Benetton Treviso)
Visintin Matteo (2004, 185, P/G, Azzurra Trieste)

Atleti a disposizione:
Ballarin Pietro (2004, 190, A, Reyer Venezia)
Bertoldi Giorgio Mohammed (2004, 191, A, Virtus Basket Alto Garda)
Cuttini Lorenzo (2004, 190, A, My Basket Genova)
Ferrero Matteo (2004, 196, G/A, Pallacanestro Ciriè)
Fraccaroli Edoardo (2004, 188, G, Scaligera Verona)
Innocenti Emmanuel (2004, 188, A, C.B. Alto Sebino)
Leoni Andrea (2004, 186, A, Bluorobica Bergamo)
Malaguti Lorenzo (2004, 180, G, Pol. Pontevecchio)
Manna Giorgio (2004, 190, G, Sbm Basketball Modena)
Plaia Daniele (2004, 191, A, Pall. Moncalieri)


Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Selezione Nord della Nazionale Under 14 maschile che si svolgerà a Bassano Del Grappa (Vi), dal 7 al 10 luglio 2018, convoca i seguenti atleti e il seguente staff:


Staff:
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi

Preparatore Fisico: Andrea Molina
Medico: Jacopo Calciolari
Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
Team Manager: Renza Reggianini

  • 12:00 raduno presso Hotel Al Camin (via Valsugana 64 – Cassola)
  • 17:00 – 19:30 allenamento presso Palangarano (Villaggio Europa, 2/A – Bassano del Grappa)
  • 9:30 – 12:00 allenamento
  • 17:00 – 19:30 allenamento
  • 9:30 – 12:00 allenamento
  • 17:00 – 19:30 allenamento
  • 9:30 – 12:00 allenamento
  • 13:00 pranzo
  • fine raduno
Programma:
7 luglio 2018
8 luglio 2018
9 luglio 2018
10 luglio 2018
#ForzaBlu
#coltiviamoiltalento
💙💙💙💙💙💙💙

giovedì 28 giugno 2018

SOMA ABATI TOURE'
MANENTI LUCA
CONVOCAZIONE NAZIONALE UNDER 16


Grandissima soddisfazione in casa BLU per la convocazione dei nostri atleti al raduno Nazionale Under 16 maschile; qui sotto i dettagli!!!
In bocca al lupo ragazzi, fatevi valere.
#ForzaBlu
#Bluinazzurro
#coltiviamoiltalento

Nazionale Under 16 maschile, i convocati di coach Bocchino per il raduno di Roma (8-17 luglio) Nazionale Under 16 maschile, i convocati di coach Bocchino per il raduno di Roma (8-17 luglio)
l Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 16 maschile che si svolgerà al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma, dall’8 al 17 luglio 2018, convoca i seguenti atleti e il seguente staff. 

Atleti convocati
Abati Toure' Soma (2002, A, Blu Orobica)

Arnaldo Andrea (2002, Pm, Basketrieste)
Bartoli Vittorio (2002, A/C, Mens Sana Basketball Academy)
Bettiol Leonardo (2002, A/C, Universo Treviso Basket)
Bogliardi Matteo (2002, G, Vis 2008 Ferrara)
Cappelletti Carlo (2002, G, Mens Sana Basketball Academy)
Castellino Nicolo' (2002, G, Cuneo Granda Basketball)
Manenti Luca (2002, A/C, Blu Orobica)
Mortarino Pietro (2002, G, Pall. Moncalieri S Mauro)
Nobili Nicolo'(2002, A, Virtus Pall. Bologna)
Pene Abramo (2002, G, Stella Azzurra Roma)
Procida Gabriele (2002, G, Team Abc Cantù)
Saladini Manuel (2002, Pm, Mens Sana Basketball Academy)
Spagnolo Matteo (2003, Pm, Stella Azzurra Roma)
Tintori Tommaso (2002, A/C, Virtus Pall. Bologna)
Torrigiani Lorenzo (2002, A/C, Juve Pontedera)
                                                         
Atleti a disposizione
Bisceglie Gabriele (2002, G, Leoncino Basket Mestre Academy)
Elia Ruggero Giuliano (2002, G, Pall. Trapani)
Faloppa Stefano (2002, A, Stella Azzurra Roma)
Grant Sasha Mattias (2002, G, Fc Bayer Monaco - Ger)
Guastamacchia Arcangelo (2002, A, Virtus Pall. Bologna)
Guerrieri Lorenzo (2002, C, Fc Barcelona - Esp)
Nardin Matteo (2002, A, Universo Treviso Basket)
Pianegonda Tommy (2002, Pm, Oxygen Bassano)
Reggiani Francesco (2002, G, Pall. Moncalieri S Mauro)
Solaroli Manuele (2002, Pm, Virtus Pall. Bologna)
Quarta Flavio (2002, A, Honey Sport City)
Ziviani Lorenzo (2002, Pm, Team Abc Cantù)
 
 StaffDirettore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic

Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente Allenatore: Giuseppe Di Paolo
Assistente Allenatore: Cristian Fedrigo
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Roberto Carlin
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Team Manager: Domenico Meroni
Funzionario Delegato: Nunzia Serradimigni


PROGRAMMA 8 luglio 2018 ore 17:00       
Arrivo Convocati presso CPO Giulio Onesti - Roma
ore 18:30/20:30 Allenamento
9 luglio 2018  
ore 11:30/13:30  Allenamento 
ore 18:30/20:30  Allenamento 
10 luglio 2018     
ore 11:30/13:30  Allenamento 
pomeriggio     Riposo 
11 luglio 2018 
ore 10:00/12:00  Allenamento
ore 18:00/20:00  Allenamento 
12 luglio 2018            
ore 10:00/12:00  Allenamento 
ore 18:00/20:00  Allenamento 
13 luglio 2018  
mattina            Riposo
ore 19:00/21:00  Allenamento 
14 luglio 2018            
ore 10:00/12:00  Allenamento
ore 18:00/20:00  Allenamento 
15 luglio 2018         
mattina            Riposo 
ore 19:00/21:00  Allenamento 
16 luglio 2018         
ore 10:00/12:00  Allenamento 
ore 18:00/20:00  Allenamento 
17 luglio 2018   
ore 09:00/11:00  Allenamento
ore 12:15        Pranzo
Chiusura

sabato 23 giugno 2018

UNDER 16 ECCELLENZA
FINALI NAZIONALI BASSANO DEL GRAPPA
BLUOROBICA - VIRTUS PALL.BOLOGNA 64-66



Bluorobica vs. Virtus Pall.Bologna (64-66)

BLUOROBICA: Abati Tourè 16, Abbiati 2, Aiello, Amboni 1, Agliardi, Bacis, Belotti 19, Chiappa 3, Coppola 4, Manenti 10, Siciliano 7, Oberti 2.
All. Zambelli/Ricci/Dominelli.

VIRTUS BOLOGNA: Solaroli 8, Orsi 8, Peterson 2, Tintori 16, Guastamacchia 10, Tinti, Frascari, Alberti 2, Nobili 7, Barbieri, Battilani 10, Ruffini 3.
All. Consolini.

Ci vorrà un po' di tempo per scrollarci l'amarezza di aver sfiorato un'impresa epica... ma torneremo più forti di prima e mantenendo saldi i nostri obiettivi di crescita e di formazione.
Un ringraziamento particolare allo Staff, MAURO ZAMBELLI, EMANUELE RICCI, ALBERTO DOMINELLI E SEBASTIAN GUZZETTI che hanno permesso di arrivare dove in pochi credevano si arrivasse. 
Un applauso doveroso e pieno di affetto ai ragazzi che hanno sempre dato il massimo per tutta la stagione, affrontando un impegno doppio che li ha fatti crescere e maturare insieme.



UN PARTICOLARE RINGRAZIAMENTO A TUTTE LE SOCIETA' CHE CREDONO IN NOI E CONTRIBUISCONO ALLA COSTRUZIONE DEGLI ATLETI PERMETTENDO DI RAPPRESENTARE BERGAMO 
A LIVELLO NAZIONALE:


A. DIL. BASKET STEZZANO
Abati Soma Touré  2002

A.S. LUSSANA BASKET
Aiello Riccardo 2002

A.S.D. VISCONTI BASKET
Agliardi Lorenzo 2002

SCUOLA BASKET TREVIGLIO A.DIL.
Amboni Alessandro 2002
Piavani Ottavio 2002

A.S.D. BASKET VERDELLO
Bacis Francesco 2002
Manenti Luca  2002
Siciliano Andrea 2002

A. DIL. C.B. ALTO SEBINO
Oberti Leonardo  2002

NUOVA PALL. OLGINATE
Chiappa Giacomo 2002

ASD BASKET VALTEXAS
Belloli Andrea  2002

ASD BRUSAPORTO

Belotti Matteo  2002

BASKET MOZZO
Abbiati Federico 2002

S.S.EXCELSIOR
Coppola Michele 2002



#ForzaBlu
#coltiviamoiltalento
💙💙💙💙💙💙💙




mercoledì 20 giugno 2018

UNDER 16 ECCELLENZA
FINALI NAZIONALI BASSANO DEL GRAPPA
DI DIRITTO NELLE PRIME OTTO SQUADRE D'ITALIA




RISULTATO PAZZESCO DEI 2002 CHE ESCONO DAL GIRONE IMBATTUTI E CONQUISTANO SUL CAMPO IL POSIZIONAMENTO NELLE PRIME OTTO SQUADRE D'ITALIA.

Qui sotto i tabellini della partita.

Bluorobica Bergamo vs. Honey Sport City Roma (59-52)

BLUOROBICA: Abati Tourè 10, Abbiati 2, Amboni 2, Agliardi 3, Bacis 9, Belotti 15, Chiappa, Coppola 4, Manenti 4, Siciliano 9, Oberti 1, Piavani.
All. Zambelli/Ricci/Dominelli

HSC ROMA: Ludovici 9, Marangon 3, Quarta 4, Scalfarotto, Zoffol, Drong 9, Cirulli 4, Ndzie Meteh 11, Giacomi 2, Francioni, Meola, Greggi 10.
All. Tonolli

Parziali: 12-14, 25-23, 37-35, 59-52





martedì 19 giugno 2018

UNDER 16 ECCELLENZA
FINALI NAZIONALI BASSANO DEL GRAPPA
BLUOROBICA-BASSANO DEL GRAPPA 89-77




Bluorobica Bergamo vs. Oxygen Bassano del Grappa (89-77)

BLUOROBICA: Abati Tourè 10, Abbiati, Amboni, Agliardi, Bacis 6, Belotti 14, Chiappa 2, Coppola 13, Manenti 17, Siciliano 25, Oberti 2, Piavani.
All. Zambelli/Ricci

OXYGEN BASSANO:  Basso 1, Pianegonda 4, Marangoni 2, Mujacig, Milovanovik 14, Rutigliano 2, Zini 3, Serraglio, Petronella 6, Torresin, Agbamu 32, Giannesini 13.


All.Reziero/Gallea

Parziali: 21-25, 42-45, 69-63, 89-77





PROSSIMA PARTITA DOMANI ORE 14:00 VS HONEY SPORT CITY ROMA





domenica 17 giugno 2018

UNDER 16 ECCELLENZA
FINALI NAZIONALI BASSANO DEL GRAPPA
OGGI SI PARTE !!!!






Il primo giugno, presso la sede della Federazione Italiana Pallacanestro, si è svolto il sorteggio per la composizione dei Gironi della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti, in programma a Bassano del Grappa dal 18 al 24 giugno. 


Tutte le gare della Finale Nazionale Under 16 sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it



I Gironi della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti 2018

Girone A
Bluorobica BergamoScuola Basket ArezzoHoney Sport City RomaOxigen Bassano


Girone B

Stella Azzurra Roma

Juve PontederaPMS BasketballOne Team Basket Forlì

Girone C
Reyer VeneziaMens Sana Academy SienaVirtus BolognaPall. Bernareggio

Girone D
Universo Treviso BasketFides MontevarchiTeam ABC CantùPiacenza Club

1a GIORNATA LUNEDI’ 18 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N ICAMPO “A” Palangarano – Villaggio Europa 2 GIRONE Agara n. 1 Blu Orobica Chimet Scuola Basket Arezzo ore 14.00gara n. 2 A.S.D. Honey Sport City Oxygen Orange 1 Bassano ore 16.00
GIRONE Bgara n. 3 Stella Azzurra Roma B.N.V. Juve Pontedera ore 18.00gara n. 4 FAMA Group Pallac.Moncalieri One Team Basket Forlì ore 20.00

CAMPO “B” Pala 2 – Via Ca’ Dolfin 134
GIRONE Cgara n. 5 Umana Reyer Venezia Mens Sana B.Academy Siena ore 14.00gara n. 6 Unipol BancaVirtus Bologna Pallacanestro Bernareggio 99 ore 16.00
GIRONE Dgara n. 7 Universo Treviso Basket Fides Montevarchi ore 18.00gara n. 8 Columbus Cantù Assigeco Piacenza ore 20.00

2a GIORNATA MARTEDI’ 19 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “B Pala 2 – Via Ca’ Dolfin 134GIRONE Agara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00
GIRONE Bgara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2GIRONE Cgara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00
GIRONE Dgara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00


3a GIORNATA MERCOLEDI’ 20 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2
GIRONE Agara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14.00
GIRONE Bgara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 16.00
GIRONE Cgara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 18.00
GIRONE Dgara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 20.00

CAMPO “B” Pala 2 – Via Ca’ Dolfin
GIRONE Agara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00
GIRONE Bgara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 16.00
GIRONE Cgara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 18.00
GIRONE Dgara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00


4a GIORNATA GIOVEDÌ 21 GIUGNO 2018 - SPAREGGI
CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2
gara n. 25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B ore 14.00
gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A ore 16.00
gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D ore 18.00
gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C ore 20.00

5a GIORNATA VENERDI’ 22 GIUGNO 2018 - Q U A R T I
CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2
gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 27 ore 14.00
gara n. 30 Vincente gara 25 1a classificata Girone C ore 16.00
gara n. 31 Vincente gara 26 1a classificata Girone D ore 18.00
gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 28 ore 20.00

6a GIORNATA SABATO 23 GIUGNO 2018 - S E M I F I N A L I
CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2
gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 31 ore 17.00
gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 32 ore 19.00

7a GIORNATA DOMENICA 24 GIUGNO 2018 - F I N A L I
CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2
Finale 3° - 4° postogara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34 ore 16.00
Finale 1° - 2° postogara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34 ore 18.30
a seguire Premiazione delle 4 squadre finaliste

Ufficio Stampa FIP

#ForzaBlu
#coltiviamoiltalento
💙💙💙💙💙💙💙💙

giovedì 14 giugno 2018

UNDER 18 ECCELLENZA
FINALE NAZIONALE
AD UN SOFFIO DAL PASSAGGIO DEL TURNO





Ad un soffio dal passaggio del turno!!!

Ringraziamo lo Staff tecnico nelle persone di Mauro Zambelli, Emanuele Ricci, Alberto Dominelli e Sebastian Guzzetti per il lavoro quotidiano che hanno svolto con i ragazzi ed i nostri atleti per la passione che hanno messo in campo!!

Qui sotto tutti i risultati della terza giornata riportati dal sito della FIP.



Dopo la terza giornata delle Finali Nazionali Under 18 Eccellenza in programma a Montecatini fino al 17 giugno, è chiaro il quadro delle squadre già qualificate per i Quarti di finale e di quelle che invece spareggeranno per entrare nelle prime otto. Da venerdì e poi nel weekend la fase finale a cominciare dai Quarti.


Già qualificate ai Quarti di Finale Stella Azzurra Roma, Virtus Roma, Mens Sana Basketball Academy Siena e Pallacanestro Reggiana.

Gli Spareggi (14 giugno)
Oxygen Orange1 Bassano - Basketball Academy Pistoia (ore 14.00) 
Dolomiti Energia Trento - Pallacanestro Varese (ore 16.00)
Don Bosco Livorno - Reyer Venezia (ore 18.00)
Lido di Roma - Virtus Unipol Bologna (ore 20.00) 


Pallacanestro Varese - Bluorobica Bergamo 72-70 
Il 3° posto del girone A è di Varese che fa sua una sfida bella e tirata contro un’ottima Bluorobica; la squadra di coach Zambelli, guidata dalla coppia D’Almeida (25 punti e 9 rimbalzi) e Nani (25 punti con 6 triple) è rimasta in partita fino agli ultimi secondi, dovendo però cedere ad una Varese più matura nei possessi decisivi. I due precedenti in stagione dicono Varese, ma il derby lombardo oggi vale l’accesso tra le prime 12 d’Italia e Bergamo vuole giocarsela fino in fondo, il 12-0 iniziale per la Bluorobica è un messaggio chiaro, Varese ci mette un po’ a trovare il ritmo ma poi sale di tono e risale pareggiando a 18 nel 2° periodo, Bergamo trova un super D’Almeida (17 nel primo tempo) e dall’altra parte è Montano il migliore (12) ed è un suo tap in sulla sirena del 2° quarto a regalare il primo vantaggio a Varese sul 31-32. La squadra di Grati rientra forte dagli spogliatoi e prova a scappare (37-47) riuscendo ad attaccare bene la zona di Bergamo, la Bluorobica non molla e ha una reazione che la riporta a un possesso di distanza con Nani a colpire due volte dal perimetro (55-57 a 6’ dal termine); Bergamo accarezza il sogno della vittoria tornando avanti (59-57), ma l’ultima parola è di Varese che riesce a vincere con Montano (20 punti e 9 rimbalzi) eroe di giornata, nonostante un Nani incredibile da 3. Finisce 70-72, a festeggiare è Varese. Coach Grati: ”Siamo molto soddisfatti per l’accesso tra le prime 12, bravi a rientrare dopo l’avvio difficile e lucidi nel finale”. Coach Zambelli: “Stagione eccellente con due Finali raggiunte, faccio i complimenti ai miei. Per oggi spiace aver perso bastava qualche dettaglio in più”.

BLU OROBICA - PALLACANESTRO VARESE 70 - 72 (18-12, 31-32, 47-53, 70-72)
BLU OROBICA: Coppola, Viero 6 (2/5 da 3), Nani* 25 (3/5, 6/14), Corini* 3 (0/2, 1/3), Agazzi* 2 (1/2 da 2), Oberti 6 (2/3 da 2), Manenti 2 (1/1 da 2), Abati Toure*, Bacis NE, Siciliano, D'almeida* 25 (10/15, 1/5), Belotti 1 (0/1 da 2). All. Zambelli
Tiri da 2: 17/34 - Tiri da 3: 10/30 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 29 9+20 (D'almeida 9) - Assist: 3 (Corini 2) - Palle Recuperate: 3 (Agazzi 2) - Palle Perse: 4 (D'almeida 2) - Cinque Falli: Agazzi, Abati Toure
PALLACANESTRO VARESE: Parravicini* 11 (2/5, 0/2), Ivanaj* 1 (0/5, 0/2), Naldini NE, Librizzi, Montano 20 (10/13, 0/1), Bellotti 8 (4/9 da 2), Besio, Gardelli 6 (1/2, 1/2), Seck* 8 (4/10, 0/1), Van Velsen NE, Nidola* 3 (1/1 da 2), Buzzi Reschini* 15 (7/14 da 2). All. Rusconi
Tiri da 2: 29/59 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 11/21 - Rimbalzi: 32 12+20 (Montano 9) - Assist: 4 (Montano 1) - Palle Recuperate: 4 (Montano 2) - Palle Perse: 3 (Nidola 2)
Arbitri: Perocco A., Giusto C., Vanzini C.

Prima giornata
Mens Sana Basketball Academy Siena-Bluorobica Bergamo 78-60; Oxygen Orange 1 Bassano-Pallacanestro Varese 86-56
Seconda giornata
Mens Sana Basketball Academy - Pallacanestro Varese 69-64; Oxygen Orange1 Bassano - Bluorobica Bergamo 78-33
Terza giornata
Mens Sana Basketball Academy - Oxygen Orange1 Bassano 79-76; Pallacanestro Varese - Bluorobica Bergamo 72-70
Classifica: Mens Sana Basketball Academy 6; Oxygen Orange1 Bassano 4; Pallacanestro Varese 2; Bluorobica Bergamo 0.


#ForzaBlu
#coltiviamoiltalento