lunedì 31 ottobre 2016

CAMPIONATO UNDER 16 REGIONALE
SEBINO BASKET - BLUOROBICA BERGAMO 6-123


Campionato Under 16 Regionale - 2^ Giornata
Sebino Basket vs. Bluorobica Bergamo 6-123 (4-56)

Sebino: Radici 4, Singhi 2, Piloni, Valli, Bonardi, Crawford, Garofalo, Citaristi, Algisi, Signorelli, Belotti. All. Paris

Bluorobica: Chiappa 8, Oberti 16, Manenti 14, Paganelli 16, Capponi 9, Aiello 16, Piavani 14, Munzone 11, Abbiati 19. All. Trapletti

Arbitro: Bompani C. di Romano di Lombardia (BG)

Parziali: 4-24, 0-32; 0-34, 2-33

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Sebino 8, Bluorobica 14. Canestri da 3 p.ti Sebino 0, Bluorobica 4 (Paganelli e Piavani 2); tiri liberi Sebino 0/6, Bluorobica 9/15

Prossimo impegno: sabato giovedì 03/10/2016 alle ore 20.45 (Palestra "Pesenti" di via Ozanam a Bergamo), 3^ giornata contro Alto Sebino


CAMPIONATO UNDER 13 REGIONALE
VISCONTI BRIGNANO - BLUOROBICA BERGAMO


Campionato Under 13 Regionale - 2^ Giornata
Visconti Brignano vs. Bluorobica Bergamo 21-111 (4-61)

Visconti: Pisoni 1, Marta, Danelli, Finardi, Lazzarini 5, Leoni, Fatighenti 5, Ravasi, Marchetti 2, Lamorte 2, Lecchi 6, Tadini. All. Lecchi

Bluorobica: Vismara 8, Zonca 8, R. Rota 11, Abdumomen 16, Oberti 10, M. Rota 10, Ravasio 16, Alari 9, Restori 2, Ambrosio 6, Lombardi 2, Guerci 14. All. Cornolti-Montagnosi

Arbitro: Ghisoni S. di Treviglio (BG)

Parziali: 3-36, 1-25; 9-24, 8-26

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Visconti 4, Bluorobica 26. Canestri da 3 p.ti Visconti 0, Bluorobica 0; tiri liberi Visconti 9/21, Bluorobica 3/4

Prossimo impegno: domenica 06/11/2016 alle ore 16.00 (Palasport di corso Kennedy a Bagnatica), 3^ giornata contro Basket86 Caravaggio


Pronto riscatto per Ambrosio e compagni, i quali nella 2^ giornata del campionato Under 13 Regionale hanno affrontato la trasferta sul campo di Visconti Brignano.

Dopo l'opaca prestazione dello scorso martedì contro Osio Sotto, i Blu partono subito con le marce alte, recuperando numerosi palloni già nella metà campo offensiva. L'incontro prosegue su questo ritmo, con i nostri che continuano ad applicarsi dal punto di vista difensivo, trovando dall'altra parte buoni spunti grazie a giocate piacevoli sia in contropiede sia in transizione.

Superato l'Halloween Basketballcreed di Bernareggio, i 2004/2005 si ritufferanno nel campionato ospitando nel pomeriggio di domenica il Basket86 Caravaggio (ore 16.00 a Bagnatica), una squadra ancora imbattuta grazie alle vittorie contro Lussana e Spirano.


sabato 29 ottobre 2016

CAMPIONATO UNDER 14 ELITE
VANOLI CREMONA - BLUOROBICA BERGAMO 40-61


Campionato Under 14 Elitè - 3^ Giornata di Andata
Vanoli Young Cremona vs. Bluorobica Bergamo 40-61 (22-31)

Vanoli: Mantovani 2, Sgarzi 2, Ferrazzi 17, Martini, Piermaria, Cairo 9, Marchetti 2, Zanotti 3, Galli 3, Boselli, Poli, Rebeccani. All. Vacchelli/Iacinti

Bluorobica: Rinaldi 3, Leoni 6, Aiolfi 1, Giubertoni, Valli 2, Ghisleni 11, Nespoli 12, Pizzagalli 4, Vitali, Parigi 14, Boschi 4, Ripamonti. All. Stazzonelli/Fratus

Arbitri: Anadotti E. di Gussola (CR) e Bragalanti M. di Castelverde (CR)

Parziali: 12-19, 10-12; 4-22, 14-8

Note Bluorobica: falli commessi 24, falli subiti 15. Canestri da 3 p.ti 1 (Ghisleni 1), tiri liberi 4/15

Prossimo impegno: sabato 05/11/2016 alle ore 19.00 (Palasport di corso Kennedy a Bagnatica), 4^ di andata contro Urania Milano


Arriva la prima vittoria per il gruppo Under 14, che mette in campo grinta e determinazione conquistando due punti che danno morale.

Ottimo l'inizio dei, Blu che partono forte con Parigi e Nespoli ad attaccare il ferro e Rinaldi a contenere il temibile Ferrazzi. Dopo il vantaggio iniziale di 11 a 4 Cremona si riavvicina,  ma i bergamaschi non mollano e con qualche buona giocata di squadra chiudono il quarto in vantaggio 12 a 19.

Nel secondo quarto Cremona non ci sta e prova a rimanere a contatto: Ferrazzi e Cairo trovano buone soluzioni, la difesa orobica è in difficoltà ma in attacco continuiamo a girar palla; Leoni è bravo ad attaccare creando vantaggi per i compagni, ma sono ancora Nespoli e Parigi a bucare la retina con continuità. Si chiude il secondo quarto con vantaggio 22-31 a favore di Bergamo.

Nella ripresa è  Ghisleni a mettere il turbo, suoi i canestri e gli assist che danno il via al break decisivo, seguito dalle realizzazioni di Boschi e Giubertoni; al di là di questo, è la difesa sempre guidata da un grande Rinaldi a chiudere l'area concedendo solo 4 punti agli avversari.

Nell'ultima frazione coach Stazzonelli aumenta le rotazioni, la difesa molla un po' e chiudiamo la gara perdendo il quarto 14-8.

Da lunedi si riparte con più convinzione nei nostri mezzi e la consapevolezza che abbiamo tanto da fare... Forza ragazzi! 




venerdì 28 ottobre 2016

PROGRAMMA SETTIMANALE BLUOROBICA
IMPEGNI DAL 31 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE


Pubblichiamo la 10^ pianificazione settimanale di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica Bergamo per la stagione 2016/2017: il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 31 ottobre a domenica 6 novembre.

Vi invitiamo a cliccare sul titolo di colore arancione posto sopra le varie immagini per accedere al file originale in versione PDF.
 
Di seguito trovate anche il dettaglio giocatori dal gruppo Under 18 fino all'Under 13, e il programma dei trasporti per i 2003/2004/2005.

HALLOWEEN SUI CAMPI PER BLUOROBICA
PROGRAMMA TORNEI PER I 2004/2005


Sarà un Halloween decisamente movimentato per gli atleti della formazione Under 13 Regionale, tutti impegnati in tornei "a tema" tra domenica 30 ottobre e martedì 1 novembre.

Iniziamo dai più piccoli, i classe 2005 che nelle giornate di domenica e martedì prenderanno parte al consueto Trick or Treat organizzato con maestria dalla ASD Pallacanestro Martinengo - STM Basket: torneo a livello regionale quello in programma a Martinengo, che vedrà la partecipazione di squadre di assoluto livello come CAP Lissone, Libertas Cernusco e MiniOlimpia 1936. Ecco il calendario completo per il gruppo Lussana/Bluorobica Bergamo, inserito nel "Girone Nero":



Spazio ora ai 2004, che nei giorni di lunedì e martedì si recheranno in quel di Bernareggio: nella Palestra Comunale di via Petrarca si svolgerà l'Halloween Basketballcreed, un torneo che metterà a confronto alcune tra le migliori formazioni in Lombardia. Bluorobica è stata inserita nel "Girone Azzurro", assieme a Bergamo Basket 2014, Olimpia Milano e Robur Varese, mentre nel "Girone Verde" sono presenti Aurora Desio, Libertas Cernusco, Pall. Bernareggio e Pall. Varese. Di seguito il programma del torneo per capitan Leoni e compagni:

• 31-ott, ore 11.30 (A) --» Olimpia vs. Bluorobica
• 31-ott, ore 15.15 (B) --» Bluorobica vs. BB14
• 01-nov, ore 9.45 (A) --» Robur vs. Bluorobica
• 01-nov, ore 14.00/15.30 (A+B) --» Finali 1^/8^ posto


STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
ONLINE I CALENDARI DI TUTTI I CAMPIONATI


Comunichiamo con piacere che sono disponibili su queste pagine i calendari definitivi riguardanti i Campionati Eccellenza, Elitè e Regionale, a cui tutte le formazioni Bluorobica hanno iniziato a prendere parte nel corso delle ultime settimane.

I calendari completi sono visibili nella sidebar posta nella parte destra del sito, divisi all'interno di ogni squadra; per agevolare la ricerca, pubblichiamo di seguito il resoconto di tutte le partite programmate fino ad ora (in ordine di categoria):


giovedì 27 ottobre 2016

CAMPIONATO UNDER 18 ECCELLENZA
OLIMPIA MILANO - BLUOROBICA BERGAMO 89-81


Campionato Under 18 Eccellenza - 5^ Giornata di Andata
Olimpia Milano vs. Bluorobica Bergamo 89-81 (43-44)

Milano: Pompele, Tomba 15, Finazzer 7, Bortolani 18, Massafra ne, Cattarin 7, Fontana 6, Giardini 22, Nebuloni 4, D'Almeida 5, Riggi 7. All. Cardani-Rabbolini

Bluorobica: Celeri 11, Capelli 2, Moretti 7, Nani, Invernizzi 3, Corini 2, Resmini 1, Agazzi 5, Moro 16, Terzi ne, Geroli ne, Rota 34. All. Zambelli-Braga

Arbitri: Martellosio M. di Buccinasco (MI) e Pugliatti P. di Seregno (MB)

Parziali: 22-27, 21-17; 22-16, 24-21

Note: usciti per falli Bortolani al 34', Finazzer e D'Almeida al 35'; fallo antisportivo a Moretti. Falli fatti: Milano 29, Bluorobica 24. Triple: Milano 4 (Bortolani, Riggi, Cattarin e Fontana 1), Bluorobica 6 (Moretti 2, Celeri, Invernizzi, Moro e Rota 1). Tiri liberi: Milano 21/23, Bluorobica 21/25

Prossimo impegno: giovedi 03/11/2016 alle ore 21.30 (PalaWhirpool di Masnago), 1^ di ritorno contro Pall. Varese


Sfiora solamente il colpaccio esterno la formazione Under 18 della Bluorobica alla Secondaria del PalaLido. Entrambe le compagini costrette a fare a meno di giocatori importanti, ma in palio comunque il primato del Girone B del Campionato Eccellenza.

La Bluorobica gioca un match gagliardo fin dalla palla a due e, trascinata da un Rota da 18 punti nei primi due quarti, tocca anche il +11 sul 30-41 al 16'; da lì sale in cattedra il futuro MVP Giardini che riporta ad un solo punto di distanza i compagni di squadra prima dell'intervallo.

Nel terzo parziale, i padroni di casa mettono il naso avanti e provano piu volte l'allungo, ma gli ospiti non mollano. A 5 minuti dal termine, i ragazzi di Cardani vanno anche +12 sul 74-62, ma le uscite per falli di Bortolani e D'Almeida, in aggiunta ad un paio di giocate firmate dalla coppia Celeri-Rota riporta sotto i Blu.

Nel finale, il canestro con fallo di Rota vale l'80-81 a 2 minuti dal termine, ma ancora una volta Giardini non perdona e chiude la sfida a favore di Milano con il punteggio di 89-81.


CAMPIONATO UNDER 15 ECCELLENZA
PALL. VARESE - BLUOROBICA BERGAMO 83-88


Campionato Under 15 Eccellenza - 4^ Giornata di Andata 
Pallacanestro Varese vs. Bluorobica Bergamo 83-88 (36-44)

Varese: Fabbrini ne, Ghielmi ne, Fossali 7, Nagebo 4, Fortina 9, Librizzi 6, Marotta 18, Maruca 14, Virginio 20, Mina 5, Trani, Signorini ne. All. Besio/Gambarini

Bluorobica: Chiappa 1, Aiello, Agliardi 2, Coppola 8, Capponi 2, Belloli, Abbiati 6, Siciliano 19, Belotti 17, Amboni 6, Pironato 9, Abati Tourè 18. All. Stazzonelli/Trapletti

Arbitri: Lacchini A. e Carotti N. di Milano (MI)

Parziali: 19-18, 17-26; 15-21, 32-23

Note Bluorobica: falli commessi 21, falli subiti 18. Canestri da 3 p.ti 6 (Pironato 2, Abati Tourè, Amboni, Belotti e Siciliano 1); tiri liberi 11/20 


Prossimo impegno: domenica 06/11/2016 alle ore 11.00 (Palestra Comunale di Corso Kennedy a Bagnatica), 5^ di andata contro Battaglia Mortara


Partita vera tra due formazioni che si affrontano a viso aperto quella giocata al PalaWhirlpool mercoledì sera, ha la meglio Bergamo dopo 40 minuti di bella pallacanestro.

Parte forte Varese trascinata da Marotta, dall'altra parte è un ottimo Abati Tourè a rispondere colpo su colpo; la partita è in perfetto equilibrio grazie anche a due canestri dalla lunga distanza di Pironato (19-18).

Bergamo fatica a contenere le penetrazioni di Virginio e Maruca, ma l'attacco orobico è in buona giornata con Siciliano a dettare il ritmo del gioco alternando iniziative individuali ad assist per i compagni. Si chiude così il secondo quarto sul 36-44.

Nel terzo periodo è Bergamo a spingere sull'acceleratore, con Belotti a dare la carica seguito da un paio di canestri di Coppola per il vantaggio che raggiunge la doppia cifra; buone giocate anche per il neo-acquisto Agliardi, ma Varese non vuole mollare e rimane sempre viva (51-65).

A pochi minuti dal termine, con un vantaggio di 12 lunghezze, Bergamo pensa di aver vinto senza considerare che Varese c'è e vuole combattere fino all'ultimo possesso: due triple in rapida sequenza accorciano le distanze tra le due squadre.

Ultimo minuto di "fuoco", dove gli orobici si complicano la vita da soli e Varese ne approfitta portandosi a 17 secondi dal termine sul meno 4: la preoccupazione di un eventuale supplementare svanisce grazie al fallo subito da Siciliano e conseguente 1/2 ai tiri liberi, che decreta il successo 83-88 contro un'ottima Varese.

Daje ragà! 




mercoledì 26 ottobre 2016

CAMPIONATO UNDER 13 REGIONALE
BLUOROBICA BERGAMO - OSIO SOTTO 77-48


Campionato Under 13 Regionale - 1^ Giornata
Bluorobica Bergamo vs. Basket Osio Sotto 77-48 (38-16)

Bluorobica: Vismara 8, Zonca 12, R. Rota 6, Abdumomen 7, Oberti 2, M. Rota 5, Ravasio 9, Alari 8, Restori 4, Ambrosio 3, Lombardi 6, Guerci 8. All. Cornolti-Montagnosi

Osio: Arapay 2, Galli 5, Cantù 4, Marziali, Foresti 8, Crotti, Montemuro 4, Vitali 4, Venturini 5, Zanetti 4, Suardi 6, Chiapparini 6. All. Crippa

Arbitri: Musitelli M. di Zogno (BG)

Parziali: 19-12, 19-4; 13-21, 26-11

Note: nessuno uscito per raggiunto limite di falli; falli commessi Bluorobica 23, Osio 20. Canestri da 3 p.ti Bluorobica 1 (Ravasio 1), Osio 2 (Foresti e Venturini 1); tiri liberi Bluorobica 10/17, Osio 7/22

Prossimo impegno: sabato 29/10/2016 alle ore 18.15 (Palasport di via Fontanine a Brignano Gera d'Adda), 2^ giornata contro Visconti Brignano


Esordio per la formazione 2004/2005, alla sua prima partita nel campionato Under 13 Regionale: avversari di giornata sono gli amici del Basket Osio Sotto, già incontrati qualche settimana orsono in un allenamento condiviso.

Il primo quarto vede i Blu soffrire le soluzioni create sulle rimesse da parte degli ospiti, bravi a "rubare" facili canestri in sovrannumero. Dall'altra parte è Guerci ad aprire le marcature, ben supportato da Alari e Zonca che attaccano con convinzione il ferro (19-12).

Nel secondo periodo il quintetto cittadino aumenta la propria intensità difensiva già a partire dai primi possessi, tenendo gli avversari a soli due canestri dal campo nel corso di questi minuti. In fase offensiva sono le iniziative di Ravasio e i coast to coast di Ambrosio a firmare il +22 a metà incontro (38-16).

Al rientro dalla pausa lunga Osio dimostra di non accettare il risultato, giocando un ottimo terzo quarto nel quale i ragazzi di coach Crippa puniscono dalla lunga distanza ogni ritardo della difesa Bluorobica, in difficoltà contro il ritmo preso dagli avversari. La situazione a 10' dal termine vede gli ospiti in rimonta sul 51-37.

L'inerzia acquisita nella terza frazione prosegue anche nel periodo conclusivo: gli osiensi prendono coraggio alternando canestri in contropiede a canestri in arresto da ogni posizione. Nel momento più difficile sono 8 punti consecutivi della coppia Guerci-Vismara a risollevare gli animi dei bergamaschi, che da quel momento in poi non si guardano più indietro realizzando ben 26 punti in questi ultimi minuti.

L'incontro si chiude sul 77-48 a favore di Bluorobica, che dovrà provare ad aumentare la propria intensità già a partire da questo sabato, quando Zonca e compagni affronteranno la 2^ giornata sul campo di Visconti Brignano.


CAMPIONATO UNDER 15 REGIONALE
OSNAGO BASKET - BLUOROBICA BERGAMO 71-56


Campionato Under 15 Regionale - 1^ Giornata
Osnago Basket vs. Bluorobica Bergamo 71-56 (40-29)

Osnago: Baldina 2, Brigatti 8, Migliavacca, Biella 5, Villa 4, Naibo 1, Fumagalli 4, Bartolomeo, Riva 18, Longo 27, Subazioli, Niro 2. All. Lomartire

Bluorobica: Rinaldi 5, Valli 5, Aiolfi 6, Ghisleni 8, Giubertoni 3, Nespoli 7, Ripamonti 2, Boschi 5, Vitali 2, Pizzagalli 13. All. Fratus

Arbitri: Fava D'Alberto A. di Robbiate (LC)

Parziali: 10-17, 30-12; 16-11, 15-16

Prossimo impegno: domenica 30/10/2016 alle ore 11.00 (Palestra di via Lavello a Calolziocorte), 2^ giornata di qualificazione contro Carpe Diem Calolziocorte


martedì 25 ottobre 2016

RASSEGNA STAMPA C SILVER
ANDREA MEZZANOTTE INSERITO NEI "TOP 5"


Seconda apparizione per un'atleta Bluorobica all'interno del quintetto stilato da Germano Foglieni ogni martedì nella sezione "basket" de L'Eco di Bergamo: nell'edizione di oggi - infatti - troviamo il nome di Andrea Mezzanotte nei migliori giocatori bergamaschi della settimana, grazie all'ottima partita giocata sabato contro Viadana (25 punti), una prestazione che ha consentito ai ragazzi di coach Braga di ottenere il secondo successo stagionale nel campionato di C Silver.

Insieme a "Mezza" troviamo altri atleti con trascorsi in maglia Bluorobica: si tratta di Alessandro Comerio (classe 1993) in forza alla Seriana Basket e Paolo Verri (1996) della Scuola Basket Treviglio, entrambi protagonisti dell'ottimo periodo delle due squadre in testa ai propri gironi di C Silver e D Regionale.

Ultimo (ma non meno importante) in questo quintetto è Luca Montagnosi, diviso nella stagione corrente tra l'attività da assistente al nostro gruppo Under 13 Regionale e da giocatore nella prima squadra XXL Bergamo guidata da coach Carioli, prossima avversaria di Bluorobica in C Silver: per "Monta" 23 punti più 8 rimbalzi nella vittoriosa trasferta ad Asola.

Complimenti a tutti, alla prossima edizione!


Articolo tratto da L'Eco di Bergamo (versione PDF)


VITA DA EX BLUOROBICA...
4^ APPUNTAMENTO STAGIONALE

22 punti per Tomasini nella vittoria contro Domodossola!

4^ appuntamento stagionale di Vita da Ex Bluorobica, rubrica che va ad analizzare partita per partita le prestazioni dei ragazzi passati dal settore giovanile Bluorobica nel corso di queste stagioni di attività; ogni inizio di settimana pubblicheremo le statistiche degli ex, a partire dal capofila Flaccadori impegnato nel Campionato di Serie A con la Dolomiti Energia Trento, fino ad arrivare ai tanti atleti che militano in C/Gold.


SERIE A
  • Diego FLACCADORI (classe 1996 - Dolomiti Energia Trento): altra partenza in quintetto per Diego, che nella vittoria contro Capo d'Orlando mette a segno ben 14 punti con 3/3 dalla lunga distanza nei 25 minuti giocati; a questo ha aggiunto 3 rimbalzi e 1 assist.

SERIE A/2
  • Tommaso CARNOVALI (1993 - FMC Ferentino): classica partita dell'ex per Tommaso, che infligge con la sua Ferentino una severa lezione alla Remer Treviglio; per l'esterno originario di Melzo una bella prestazione da 11 punti e 3 recuperi in 20'.
  • Nicholas DESSI' (1998 - Remer Blu Basket Treviglio): esordio stagionale per "Nick", che nella sconfitta casalinga contro Ferentino è sceso in campo per oltre 4', nei quali ha strappato un rimbalzo e servito un assist.
  • Roberto MARULLI (1991 - Viola Reggio Calabria): altra sconfitta per la Viola, stavolta nel turno casalingo contro un'ottima Mens Sana Siena; per il playmaker orobico 12 punti, 2 rimbalzi e 4 assist nei soli 23' giocati a causa dei problemi di falli.
  • Andrea MEZZANOTTE (1998 - Remer Blu Basket Treviglio): 3 i minuti giocati da Andrea nel finale contro Ferentino, minuti nei quali Treviglio ha recuperato fino al -10 conclusivo.
  • Davide REATI (1988 - Orsi Derthona): rientra dall'infortunio ma dimostra di non essere ancora al 100%; per Davide 2 punti, 3 rimbalzi e 1 assist in 18' nella sconfitta ad Agropoli

SERIE B
  • Marco AZZOLA (1994 - Argomm Iseo): 13 punti, 6 rimbalzi e 2 assist per "Azzo" nella sconfitta subìta sul campo dell'Urania Milano; per i bresciani decisivo il prossimo turno contro Vicenza.
  • Eugenio BERETTA (1996 - Luiss Roma): prosegue il momento magico per la squadra capitolina, che ottiene il quarto successo su quattro partite giocate; Eugenio ha prodotto 14 punti, 4 rimbalzi e 2 stoppate in 24'.
  • Sebastiano BIANCHI (1992 - Baltur Cento): l'influenza ha impedito a "Seba" di partecipare alla trasferta in Veneto, nella quale Cento si è riscattata vincendo 73-84 contro San Vendemiano.
  • Andrea LEONE (1994 - Argomm Iseo): in panchina ma solo per onor di firma, impossibilitato a scendere in campo a causa di un infortunio; ne paga le conseguenze la sua Iseo, che nulla ha potuto contro l'Urania di coach Montefusco.
  • Antonio LORENZETTI (1995 - Agribertocchi Orzinuovi): riscatto per gli orceani dopo la sconfitta contro Faenza, grazie ad una partita condotta sin dalle prime battute contro Desio; per Antonio 7 punti più 4 rimbalzi in 16'.
  • Andrea MAZZUCCHELLI (1994 - Fiorentina Basket): non riesce a sbloccarsi la Fiorentina di coach Cadeo, che perde malamente nella trasferta a Moncalieri; note positive da parte di "Mazzu", che è rimasto in campo 18' dando un importante contributo nei momenti di difficoltà della propria squadra.
  • Oliva BAUTISTA (1998 - Bergamo Basket 2014): non entrato nella vittoria di BB14 contro Lecco.
  • Marco PASQUALIN (1997 - Pallacanestro Crema): sconfitta casalinga per Crema contro Piacenza, partita nella quale Marco ha realizzato 11 punti, recuperato 2 palloni e servito 4 assist nei 24' concessi da coach Baldiraghi.
  • Pietro PERMON (1996 - Vivigas Alto Sebino): altra prestazione convincente per Pietro, protagonista nella vittoria casalinga di Alto Sebino contro Sestu; 6 punti, 2 rimbalzi e 3 assist il suo fatturato nei 23' giocati.
  • Marco PLANEZIO (1991 - Bergamo Basket 2014): problemi di falli per "Plane", che è rimasto in campo solamente 17' nella vittoria casalinga contro Lecco, minuti nei quali ha realizzato 4 punti e recuperato 3 palloni.
  • Nicola SAVOLDELLI (1997 - Gessi Valsesia): 9 punti più 4 assist per Nicola nel derby vinto contro Oleggio.
  • Alessandro SPATTI (1995 - GR Services Cecina): dopo essersi sbloccato nello scorso turno, prosegue il momento positivo di Alessandro, protagonista della vittoria di Cecina sul campo di Bottegone; per lui 18 punti con 9/12 dal campo, 4 rimbalzi e 2 recuperi in oltre 27'.
  • Simone TOMASINI (1993 - Sangiorgese Basket): prestazione sensazionale quella di Simone nel turno casalingo contro Domodossola; per il playmaker originario di Caravaggio 22 punti, 5 rimbalzi e 4 assist in 37' di gioco!
  • Giovanni VERONESI (1998 - Argomm Iseo): ben 22 i minuti concessi a Giovanni da coach Mazzoli, tempo nel quale l'esterno bresciano ha realizzato 7 punti, conditi da 2 rimbalzi e 2 assist.

SERIE C GOLD
  • Matteo CANCELLI (1992 - Pall. Gardonese): 8 punti più 3 rimbalzi per Matteo nella sconfitta casalinga della sua Gardonese contro Lissone.
  • Andrea FERRI (1996 - Evolut Romano): seconda vittoria stagionale per Romano, ottenuta in modo rocambolesco contro la quotata Pizzighetone; Andrea ha messo a segno 4 punti e servito 2 assist nei 19' che gli son stati concessi da coach Colonnello.
  • Claudio GOTTI (1991 - Crocetta Torino): pochi minuti per Claudio nella facile vittoria contro i giovani di Alessandria; per "Klod" 8 punti, 5 rimbalzi e 3 stoppate in soli 18'.
  • Davide PEREGO (1996 - Nervianese Basket): altra vittoria per Nerviano, stavolta contro Pall. Milano 1958; per "Peg" 2 punti più 1 rimbalzo in 17'.
  • Marco TEDOLDI (1994 - Resistor Garbagnate): pesante sconfitta per Garbagnate, subìta nel match contro l'ambiziosa Vigevano; per "Tedo" solo 3 punti nei 9' trascorsi in campo.
  • Matteo TURELLI (1997 - Evolut Romano): nessun canestro ma tanto lavoro oscuro per Matteo, che negli 11' giocati ha catturato 2 rimbalzi e dato 1 stoppata.

Al prossimo aggiornamento!