martedì 25 agosto 2015

SETTORE GIOVANILE BLUOROBICA:
PROGRAMMA SETTIMANALE DAL 31/08 AL 06/09


            TUTTO PRONTO PER UNA NUOVA E AVVINCENTE STAGIONE INSIEME

Inizia una nuova Stagione per le nostre formazioni Giovanili, ricca di impegni e appuntamenti importanti, a seguire troverete il Programma Allenamenti con orari e Palestre dove si svolgeranno le attività per tutta la Stagione 2015/2016 e ancora verranno indicati i Trasporti per gli Atleti che arrivano da più lontano.


ecco la Tabella degli Allenamenti per la Settimana dal 31/08 al 06/09



Informativa per i Genitori degli Under 15, gli orari indicati per queste prime due settimane di Allenamento sono provvisori a causa di lavori di manutenzione e adeguamento alla Palestra Italcementi, a fine lavori gli orari per gli Under 15 saranno dalle 16.45 alle 18.30 Lunedì e Mercoledì per tutta la durata della Stagione 2015/2016. 


PROGRAMMA TRASPORTI

UNDER 13
Lunedì 31/08 - Mercoledì 02/09 - Giovedì 03/09

Leo Ubbiali:
16.30 - Mora, Pisati al Parco Cascinetto, via Mascagni, Stezzano.

Ghislo:       
16.20 Guerci e Resmini, parcheggio Campo Sportivo, via Verdi, Arcene 
16.35 Nespoli e Imeri rondò strada la francesca, Urgnano, Supermenrcato IN'S


UNDER 14

Martedì 01/09

Sincio:
16.00 - Amboni, Parigi e Piavani in Via Portaluppi, Treviglio
16.25 - Chiappa, Munzone e Siciliano, Distributore Verdello.

Mercoledì 02/09

Sincio:
 17.45 - Amboni, Parigi e Piavani in Via Portaluppi, Treviglio.
 18.05 - Chiappa, Munzone e Siciliano Distributore Verdello.

Venerdì 04/09

Sincio:  
17.15 - Amboni, Parigi e Piavani in Via Portaluppi, Treviglio.
17.35 - Chiappa, Munzone e Siciliano, Distributore Verdello.


Vi Aspettiamo più carichi che mai per iniziare al meglio una Nuova Stagione Insieme.

lunedì 17 agosto 2015

BLUOROBICA BERGAMO: TUTTI I ROSTER E GLI STAFF DELLA STAGIONE 2015/2016


Stagione ormai alle porte, e la Bluorobica Bergamo è pronta ancora a inseguire traguardi importanti.

Il primo gruppo a radunarsi sarà l' Under18 che, Martedì 25 Agosto alle 19.00, si ritroverà al PalaFacchetti di Treviglio per iniziare gli allenamenti, mentre per gli altri gruppi lo start ufficiale sarà Lunedì 31 Agosto in quel di Bergamo (seguiranno dettagli a breve).

Ricordiamo che in Lombardia, da questa stagione, non ci sarà Eccellenza/Elite/Regionale nelle categorie Under13 e Under14, cosa differente per gli Under15 e Under16 che forti del diritto conquistato il passato anno affronteranno il Campionato Eccellenza.

Infine, rendiamo noto che l'unica formazione a svolgere "doppio campionato" sarà l'Under18 , che oltre al proprio Campionato Eccellenza, affronterà anche la C Silver, categoria senior.

Ora andiamo a conoscere meglio quelli che saranno gli Staff ed i relativi gruppi nelle varie categorie:

UNDER 13 REGIONALE (2003-2004)

STAFF:
ALL. STAZZONELLI MONICA
ASS. UBBIALI LEONARDO
ACC. MAZZUCCHELLI PIERO

ROSTER: 
CASANOVA PAOLO 2003
FORLANI ANDREA 2003
GHISLENI ALESSANDRO 2003
GUERCI ANDREA 2004
IMERI DANIELE 2003
MARELLI STEFANO 2003
MORA MATTIA 2004
NESPOLI LUCA 2003
PARIGI LUCA 2003
PISATI MARCO 2003
PIZZAGALLI GIANLUCA 2003
RESMINI LEONARDO 2003
RINALDI JACOPO 2003

UNDER 14 REGIONALE (2002-2003)

STAFF:
ALL. STAZZONELLI MONICA
ASS. TRAPLETTI MICHELE
ACC. MAZZUCCHELLI PIERO

ROSTER:
ABBIATI FEDERICO 2002
AIELLO RICCARDO 2002
AMBONI ALESSANDRO 2002
BELLOLI ANDREA 2002
BELOTTI MATTEO 2002
CAPPONI MATTIA 2002
CHIAPPA GIACOMO 2002
COLOMBO ANDREA 2002
COPPOLA MICHELE 2002
MUNZONE EMANUELE 2002
PAGANELLI GABRIELE 2002
PARIGI LUCA 2003
PIAVANI OTTAVIO 2002
SICILIANO ANDREA 2002

UNDER 15 ECCELLENZA (2001/2002)

STAFF:
ALL. RICCI EMANUELE
ASS. CORNOLTI MARCO
ACC. SAVOLDELLI RITA

ROSTER:
AGAZZI LUCA 2001
CASIRATI PIETRO 2001
CORINI DAVIDE 2001
DEL CARRO DANIELE 2001
GALBIATI MATTEO 2001
GIAVAZZI GIACOMO 2001
GIUPPONI MATTEO 2001
INVERNIZZI ALESSANDRO 2001
LONGOBARDI PAOLO 2001
MERISIO MARCO 2001
PIERANI LUCA 2001
PINOTTI NICOLA 2001
PIVIDORI FRANCESCO 2001
RIVA RICCARDO 2001
SOMA TOURE' 2002

UNDER 16 ECCELLENZA (2000/2001)

STAFF:
ALL. MOSTOSI LIVIO
ASS. UBBIALI LEONARDO
ACC. ANDREINI PAOLO

ROSTER:
ALARI ANDREA 2000
BOSATELLI NICOLA 2000
CAPELLI THOMAS 2000
COLOMBO GIOVANNI 2000
DALMAGIONI FEDERICO 2000
DEL BEN ALESSANDRO 2000
DELLA TORRE MARCO 2000
DONEDA SIMONE 2001
INVERNIZZI DAVIDE 2000
NANI FILIPPO 2000
RESMINI FRANCESCO 2000
RICCI ALESSANDRO 2000
ZANELLATO JACOPO  2000

UNDER 18 ECCELLENZA (1998/1999)

STAFF:
ALL. ZAMBELLI MAURO
ASS. BRAGA RAFFAELE
ACC. BALLINI CARLO

ROSTER:
ALBERTINI ANDREA 1999
CACCIANI LUIGI 1999
CELERI GABRIELE 1999
DELLI PAOLI LUCA 1998
DESSI' NICHOLAS 1998
DUZIC SELMIR 1998
MEZZANOTTE ANDREA 1998
MORETTI ALBERTO 1999
MORO FILIPPO 1999
OLIVA BAUTISTA 1998
PATRONI GIOELE 1999
ROTA LORENZO 1999
VERONESI GIOVANNI 1998

Un grande ringraziamento a tutte le società che collaborano ogni anno con noi!

giovedì 13 agosto 2015

ALTRO INNESTO IMPORTANTE NELLO STAFF:
MARCO CORNOLTI TORNA IN BLUOROBICA!


Con grande soddisfazione, la Bluorobica Bergamo rende noto che Marco Cornolti dalla stagione 2015/2016 entrerà a far parte del proprio Staff Tecnico. Per Marco si tratta di un gradito ritorno, e questa volta nella veste di allenatore con importanti esperienze vissute in queste ultime annate. Sarà l'assistente allenatore della formazione Under15 (2001/2002) di coach Emanuele Ricci. 

Marco Cornolti, 24 anni compiuti a marzo, inizia la propria attività da allenatore nella stagione 2009/2010, dopo oltre dieci anni da giocatore; in questo periodo ha vestito le maglie di Excelsior e Bluorobica per quanto riguarda le categorie giovanili, mentre a livello senior ha militato nella Virtus Gorle (Serie C/2) e nel Romano di Lombardia (Serie D), con il quale nella stagione 2011/2012 ha ottenuto la promozione in Serie C/2 con coach Carioli.

Nella prima stagione da allenatore (2009/2010) - avendo conseguito la tessera da Allievo Allenatore - ha fatto da assistente ad Alberto Allanda sia con il gruppo Under 14 Elite delle annate 1996-1997 di Gorle guidato da Santinelli e Boccafurni, sia con gli Esordienti del 1998, anch’essi della Virtus Gorle; unito a questo, prima esperienza nel “mondo” minibasket con l’attività nella Virtus Seriate (affiliata a Gorle).
Nel 2010/2011 primo incarico da capo-istruttore - dopo aver svolto i due anni del Corso per Istruttore Regionale e aver conseguito la tessera da Allenatore di Base - con il gruppo Esordienti del 1999 di Gorle, oltre all’assistentato a coach Fantoni con il gruppo Under 13 (1998) e il secondo anno da aiuto-istruttore nella Virtus Seriate guidata da Antonino Alampi. Nel mese di giugno del 2011, partecipazione al “Trofeo Bulgheroni” con la Lombardia maschile, di cui è assistente di Fabrizio Natola.

Nel corso dell’anno seguente, 2011/2012, prosegue il lavoro sia con il gruppo 1999 da capo-allenatore sia da assistente a Fantoni con i 1998 allora Under 14; in aggiunta rispetto all’anno precedente, diventa responsabile del settore minibasket della Virtus Gorle, di cui è anche istruttore di tutti i gruppi. Partecipa all’edizione nr. 23 del “Bulgheroni” come assistente di Fabrizio Longano con la selezione di Bergamo.
La stagione seguente è a capo dei gruppi Under 14 ed Under 13 con i 1999-2000 di Gorle; oltre a questo, svolge per il secondo anno il responsabile del minibasket della Virtus Gorle. Dal mese di gennaio del 2013, subentra a Roberto Corazza in qualità di vice-allenatore della C/2 allenata da Marco Pezzoli. Insieme a questo, si divide come vice-allenatore tra il “Trofeo delle Regioni” con la selezione lombarda nel periodo di Pasqua, e la selezione annata 2000 di Bergamo con Marco Blasizza.

Nell’annata 2013/2014 continua l’esperienza da vice-allenatore della C/Regionale, sempre allenata da coach Pezzoli; a questo si aggiunge un fitto lavoro con le giovanili Virtus Gorle, essendo allenatore dei gruppi dall’Under 15 fino ai Pulcini-Scoiattoli del minibasket (di cui resta responsabile), curando così tutte le annate a partire dal 1999 al 2008. Nel giugno del 2014, partecipa al “Bulgheroni” come capo-allenatore della selezione di Bergamo del 2001.

Nella stagione da poco conclusa, inizia da assistente a coach Pezzoli con la C/Regionale, salvo poi subentrare a lui a meno di due mesi dal termine con ancora sei partite da giocare. A livello giovanile, allena per il quarto anno di seguito il gruppo 2002 di Gorle, con il quale si qualifica nel mese di ottobre alla fase Elite Regionale; oltre a questo, si divide tra responsabile del minibasket Virtus Gorle e la squadra Aquilotti 2004 dell’Excelsior Bergamo.

Nell’agosto del 2011 ha creato il sito web della Virtus Pallacanestro Gorle, pagina che ha curato fino a giugno del 2015.

Che dire... Buon lavoro coach!

venerdì 7 agosto 2015

VITA DA EX BLUOROBICA:
DESTINAZIONE NUOVA PER MOLTI...


Per tutte le formazioni senior è il periodo caldo per chiudere il proprio ROSTER 2015/2016 e come tutte le estati, gli atleti usciti dal nostro settore giovanile trovano nuove opportunità per mettere in luce le proprie doti..

Non cambierà maglia Diego Flaccadori (96), che dopo i Campionati Europei giocati sia con la Nazionale Under19 (terzo migliore marcatore assoluto con 17.6 pt+4.6as+4r) e quella Under20, affronterà una nuova stagione con l' Aquile Trento con il quale giocherà anche la Uleb Cup.

In Serie A2, oltre al già citato Roberto Marulli (91) che difenderà i colori di Roseto (Est), sarà certamente da seguire la stagione di Tommaso Carnovali (93), che recentemente ha firmato un contratto biennale con l'ambiziosa Ferentino (Ovest). Da segnalare anche il passaggio di Davide Reati (88) dalla Scaligera Verona ad un'altra formazione di tutto rispetto del Girone Ovest come Tortona, in cui giocherà anche Sebastiano Bianchi (92), lo scorso anno a Cento.
Ricordiamo inoltre che con la Blubasket Treviglio (Est) ci saranno i nostri Alessandro Spatti (95), Nicola Savoldelli (97) e Andrea Ferri (96)..

Scendendo ancora di una categoria, nella nuova Serie B troviamo numerosi ex Bluorobica: Simone Tomasini (93) in quel di Borgosesia nel Girone A, mentre la coppia Marco Planezio (91, foto) - Pietro Permon (96) alla BB14 Bergamo, il confermato Andrea Mazzucchelli (94) nella corazzata Orzinuovi e Marco Pasqualin (97) a Vicenza si affronteranno nel Girone B.

In C Gold, oltre la nutrita presenza ad Iseo di ex Bluorobica (Azzola Marco-94, Cancelli Matteo-92, Leone Andrea-94 e Lorenzetti Antonio-95), ci saranno il confermato Loris Giacchetta (92) a Calziocorte, il ritorno a casa di Mattia Franzoni (93) a Sarezzo e Marco Tedoldi (94) in quel di Casorate.

La Bluorobica Bergamo prenderà parte al campionato di C Silver, ed è stata inserita nel Girone C. Affronterà la Virtus Gorle dei confermati Eugenio Boccafurni (97) e Matteo Santinelli (96), che durante quest'estate sono stati raggiunti da Matteo Nani (97) e Leonardo Bassi (97) . Ci sarà anche la Seriana Basket con i "soliti noti" Alessandro Comerio (93), Matteo Orlandi (93) , Roberto Piantoni (94) e  l'XXL Bergamo che ha inserito nel proprio roster Marco Colombo (97). Fuori provincia ci saranno anche l'Asola di Davide e Pietro Franzosi e il Prevalle, neopromossa bresciana che si è assicurata Milos Milovanovic (96).

Infine, in Serie D segnaliamo che nel Girone E dove sono state inserito le bergamasche ci saranno Alessandro Bellazzi (93), Gerosa Ottavio (95), Mattia Gritti (91) e Fabio Lussana (96) con la maglia del San Pellegrino, Daniel Zambelli (89) con la Cral Dalmine, Alberto Norbis (97) a Castegnato con coach Alessandro Tusa, mentre al Basket Verdello allenerà Marco Cornolti (92).

Un grandissimo in bocca al lupo a tutti!! 

giovedì 6 agosto 2015

CAMPIONATI ECCELLENZA 2015/2016:
FORMALIZZATE LE SQUADRE PARTECIPANTI


La FIP Lombardia ha formalizzato LE AMMESSE all'Eccellenza per la Stagione 2015/2016. 

La Bluorobica Bergamo prenderà parte a tutte le competizioni

UNDER 18 ECCELLENZA: Pall.Cantù, Olimpia Milano, Pall. Varese, Robur et Fides Varese, Virtus Isola Bergamo, Libertas Cernusco, Pall.Lissone, UCC Casalpusterlengo, Milano3 Basket, Aurora Desio, Bluorobica Bergamo, ABA Legnano.

UNDER 16 ECCELLENZA: Pall.Cantù, Pall.Milano, Olimpia Milano, Pall. Varese, Urania Milano, Virtus Isola Bergamo, Libertas Cernusco, Cusano Milanino, Vanoli Cremona, Aurora Desio, Pall.Bernareggio 99, Bluorobica Bergamo, ABA Legnano.

UNDER 15 ECCELLENZA: Pall.Cantù, Olimpia Milano, Pall. Varese, Robur et Fides Varese, Virtus Isola Bergamo, Libertas Cernusco, UCC Casalpusterlengo, Vanoli Cremona, Aurora Desio, Bluorobica Bergamo, Robur Saronno, Leonessa Brescia, Junior Bk Curtatone, ABA Legnano.

Negli scorsi giorni sono stati resi noti i gironi di C Silver, categoria Senior al quale parteciperà la nostra Under18 Eccellenza. La Bluorobica Bergamo è stata inserita nel Girone C:

C SILVER - Girone C 052746 XXL BERGAMO - BERGAMO (BERGAMO)
001856 U.S.S.A. NOVA - NOVA MILANESE (MONZA BRIANZA)
003837 FORTITUDO BUSNAGO - BUSNAGO (MONZA BRIANZA)
050925 VIRTUS BRESCIA - BRESCIA (BRESCIA)
003147 SERIANA ALZANO - NEMBRO (BERGAMO)
025621 VIRTUS PALL. GORLE - GORLE (BERGAMO)
050000 BLU OROBICA TREVIGLIO - BERGAMO (BERGAMO)
000233 POL. VAREDO - VAREDO (MONZA BRIANZA)
001100 S A S VEROLANUOVA - VEROLANUOVA (BRESCIA)
050782 C.B DEL CHIESE ASOLA - ASOLA (MANTOVA)
000329 CSA AGRATE BRIANZA - AGRATE BRIANZA (MONZA BRIANZA)
001007 DI. PO. VIMERCATE - VIMERCATE (MONZA BRIANZA)
006563 PALL. GARDONESE - GARDONE VAL TROMPIA (BRESCIA)
051321 ROMANO LOMBARDO BK - ROMANO DI LOMBARDIA (BERGAMO)
047816 NEW BASKET PREVALLE - PREVALLE (BRESCIA)
052135 GRUPPO TORRAZZO CREMONA - CREMONA (CREMONA)