martedì 30 giugno 2009

FINALI NAZIONALI UNDER 15 D'ECCELLENZA
COMARK BERGAMO-VIRTUS SIENA 66-85

Comark Bergamo - Virtus Siena 66-85 (15-25, 37-46, 54-69)

Comark Bergamo: Franzosi 0, Ubbiali 15, Leone 20, Finulli 3, Limonta 0, Spatti 4, Donadoni 0, Piantoni 1, Motta 13,Giosue’ 2, Agazzi 8.
Virtus Siena: Imbrò 10, Franci 5, Tessitore 23, Rovere 21, Bianconi 18, Spatullo 0, Pagano 8, Martinelli 0, Barbi 0, Casini 0, Verdino 0, Batazzi 0.

Pur sconfitti, Under 15 orobici autori di una grande prestazione nell’impegno impossibile contro la Virtus Siena, squadra favoritissima per la conquista dello scudetto di categoria.

I toscani, guidati costantemente dal quartetto delle meraviglie Imbrò-Rovere-Tessitori-Bianconi, restano in apprensione fino a 6 minuti dal termine: sul meno 10 Bergamo, con i Blu esaltati per l’ennesimo ritorno in partita, contatto da rivedere al supermoviolone sul contropiede di Giosuè, rapido ribaltamento di fronte e canestro probabilmente viziato da passi per Rovere, che respinge definitivamente l’assalto orobico.

Solo uno dei diversi episodi sfortunati (molto più spesso tecnici che arbitrali) che hanno impedito alla Comark di ritornare a stretto contatto anche nella seconda metà della gara, in cui gli enormi toscani di coach Vezzosi sono stati costretti a chiudersi in un’impenetrabile difesa a zona per scacciare i fantasmi di un risultato a sorpresa.

Imprecisi dalla distanza e a tratti disordinati contro il fortino bianco rosso, i Blu non hanno potuto far altro che limitare in un dignitoso passivo la “debordante” superiorità atletica e tecnica del quartetto di Nazionali proposto dalla Virtus.

In ogni caso, grande iniezione di fiducia per la truppa del presidente Andreini in vista della gara senza domani in programma martedì alle ore 15 contro la Val di Ceppo dello strepitoso Rath.

Chi vince accede al quarto di finale contro l’Aurora Desio: il divertimento continua..

lunedì 29 giugno 2009

FINALI NAZIONALI UNDER 15 D'ECCELLENZA
COMARK BERGAMO-ANDRA COSTA IMOLA 72-70


Comark Bergamo – International Basket Imola 72-70 (28-13, 45-29, 56-48)

Comark Bergamo: Leone 26, Ubbiali 12, Piantoni 5, Mazzucchelli 4, Franzosi 2, Agazzi 5, Giosuè 11, Spatti 4, Motta 2, Galimberti 1, Limonta, Donadoni.
International Basket Imola: Campli 2, Baruzzi 6, Orlando, Poli 10, Sabattani 26, Dirella 8, Pasquali, Preti 13, Nanetti, Gasparri, Franceschini 4, Rinaldi Ceroni 1.

Arbitri: Fasoli, Pepe

Note: Usciti 5 falli: (Bergamo), Preti, Gasparri (Imola). Tl: Bergamo 17/31, Imola 11/22

Comincia con una soffertissima vittoria su Imola l’avventura del gruppo 1994 alle Finali Nazionali Under 15 di Bormio.

Partenza coi razzi per Mazzucchelli e compagni, desiderosi di proseguire anche sul massimo palcoscenico Nazionale la sorprendente cavalcata iniziata nell’interzona di Merano.

Ritmo a mille dalla palla a due per la comitiva Comark, abile nel dare realtà al piano partita fatto di raddoppi e sovrannumeri. Imola è frastornata dall’energia del quintetto orobico trascinato dalle sgroppate di Giosuè e dalla classe di Leone: Bergamo al quinto minuto è già in fuga, 16-2.

La reazione degli emiliani è affidata al gioco spalle a canestro dell’encomiabile Preti, ma è ancora lo scatenato Leone a tenere a distanza di sicurezza i biancorossi, ben supportato dall’impatto di qualità di Spatti e Galimberti.

Non cambia il copione nel secondo quarto, quando le ampie rotazioni bergamasche trovano successo : copiosi i frutti dell’ingresso di Ubbiali, vero factotum del secondo giro dei Blu.

Rimbalzi, falli subiti e folli conclusioni del furetto di Stezzano contribuiscono al persistente vantaggio Bluorobica: al ventesimo minuto tutti gli effettivi bergamaschi hanno calcato il terreno da gioco e contribuito al più sedici interno con cui le squadre scendono negli spogliatoi.

Al rientro in campo i Blu iniziano a centellinare le dosi di intensità e la strada comincia a farsi in salita: è ancora il lunghissimo Preti ad accorciare le distanze per Imola con il reparto lunghi Blu letargico nel cercare di impedire le ricezioni interne.

Quando Preti trova il proprio quarto fallo personale, entra in scena Sabattani, fino a quel momento normale: il risvegliato talento in penetrazione dell’esterno emiliano segna il primo tentativo di rientro della propria truppa, fortunatamente ben corrisposto da un contropiede di Franzosi e due liberi di Leone. E’ ancora più 9 Bergamo al trentesimo, anche se il primo campanello d’allarme è suonato.

Il “dramma” sembra completarsi in apertura di quarta frazione: l’abulica difesa Blu alimenta l’entusiasmo degli avversari e il panico nelle proprie fila. L’ormai inarrestabile Sabattani sigilla un parziale di 6-16 con cui Imola trova il primo vantaggio della gara: 63-64 a cinque dal termine.

Il Blu ritrovano però ossigeno e cuore nel successivo timeout e rimettono subito la testa avanti sull’asse Leone-Piantoni: il lungo realizza in rovesciata su assist dell’ex Lonato, elimina Preti dalla gara subendo sfondamento e quinto fallo del pari ruolo avversario; il playmaker raccoglie un altro sfondamento fermando l’ennesima iniziativa di Sabbatani e mette 5 punti negli ultimi due minuti.

Blu fuori dall’apnea e a più 5 nell’ultimo minuto: solo la tripla sulla sirena di Baruzzi permette ad Imola di chiudere a stretto contatto.

Rotto il ghiaccio tutto sommato positivamente, domani incontro proibitivo con Virtus Siena, favoritissima per il titolo e largamente vittoriosa sull’ostica ValdiCeppo : sognare non costa nulla..

venerdì 26 giugno 2009

LETTERA APERTA DAL PRESIDENTE ANDREINI AL PRESIDENTE DELLA FIP DINO MENEGHIN


Egr. Presidente Dino Meneghin

Volevo esprimere la mia completa solidarietà e gratitudine, come rappresentante di una Società (Bluorobica Bergamo) che fornisce sempre con regolarità ed entusiasmo atleti alle rappresentative nazionali, alla sua presa di posizione in merito all'assurda protesta delle Società Professioniste che non consentiranno ai loro atleti di rispondere alle convocazioni nelle rappresentative nazionali.

Per la prima volta il nostro massimo esponente ha tuonato con coraggio contro chi dispone a piacimento dei regolamenti e delle disposizioni.

Adesso però sarà importante andare fino in fondo. Come? Sanzionando le Società che rifiutano le convocazioni o mandano certificati medici che scadono giusto qualche giorno prima delle manifestazioni importanti. Togliendo alle Società di serie A1 il "sacro" diritto di partecipare ai campionati d'eccellenza senza competere sul campo, magari evitando che gli allenatori spocchiosi che siedono come sesti assistenti sulle panchine prestigiose vadano poi dritti sulle panchine delle rappresentative nazionali a fare reclutamento e magari prendendoli a calci in culo quando forniscono i numeri di celluare dei nostri ragazzi ai procuratori sussurrandogli che a Bergamo non si può diventare giocatori di pallacanestro. O magari svincolando d'autorità gli atleti a cui viene negato un diritto/dovere di giocare al servizio della propria nazionale, in modo da renderli liberi di partecipare all'attività della nazionale.

E' un'occasione d'oro per mostrare rispetto alle Società minori, che poi magari tanto minori non sono, visto che realtà come per esempio la nostra o Desio in tre anni hanno fatto sedici finali nazionali...).

La prego Presidente di essere d'ora in avanti coerente con le sue azioni e di perdonare (in nome dei ragazzi) quando la ridicola protesta sarà rientrata, ma di non dimenticare (per rispetto verso noi peones) chi l'ha messa in atto.

Abbiamo bisogno di una iniezione di fiducia per continuare la nostra attività essendo un po' stanchi di giocare contro professionisti di 14 anni, magari maltesi, baciati da regolamenti strambi e/o di gente che ci vuole far accettare che dei cristoni più alti di lei, tutti neri e che non parlano una parola nella nostra lingua, siano italiani.

Con immensa fiducia e stima.

Paolo Andreini
Presidente di Comark Bluorobica Bergamo

lunedì 22 giugno 2009

LA NAZIONALE ITALIANA UNDER 18 CONVOCA MARCO PLANEZIO PER IL RADUNO PRE-EUROPEO

Il Settore Squadre Nazionali ha comunicato alla Società Comark Bergamo che il suo tesserato Marco Planezio è stato convocato dalla Nazionale Under 18 per sostituire l'infortunato Tommaso Ingrosso al raduno che si sta svolgendo a Borgo Pace (PU).

Questo il comunicato dei giorni scorsi pubblicato dalla FIP:

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 maschile in programma a Borgo Pace (PU) dal 21 giugno al 2 luglio e del successivo Torneo Internazionale dal 3 al 5 luglio 2009 ha convocato i seguenti giocatori:

1. BALDI ROSSI Filippo LA FORTEZZA BOLOGNA
2. CENTANNI Simone MENS SANA SIENA
3. CONTENTO Marco SNAIDERO UDINE
4. DE NICOLAO Andrea BENETTON TREVISO
5. FIORITO Simone AURORA DESIO
6. FONTECCHIO Luca LA FORTEZZA BOLOGNA
7. MAGANZA Marco SNAIDERO UDINE
8. MIAN Fabio UCB UDINE
9. MORASCHINI Riccardo LA FORTEZZA BOLOGNA
10. PINI GIOVANNI REGGIO EMILIA
11. PLANEZIO MARCO COMARK BERGAMO
12. POLONARA Achille BANCATERCAS TERAMO
13. SPANGHERO Marco PALLACANESTRO TRIESTE
14. VITALI MICHELE LA FORTEZZA BOLOGNA

Staff:
DIRIGENTE FIP: ANGELO BARNABA
TEAM MANAGER: LUCIO POTASSO
ALLENATORE: ALESSANDRO RAMAGLI
ASSISTENTE: MASSIMO GALLI
ASSISTENTE: ROBERTO ROCCA

TOMMASO CARNOVALI E SIMONE TOMASINI RISERVE A CASA DELLA NAZIONALE UNDER 16

Il Settore Squadre Nazionali in occasione del raduno collegiale e del Torneo Internazionale Villa D'Itria "8° Memorial Peppino Todisco" della Nazionale Under 16 Maschile (1993) in programma a Cisternino dal 5 al 15 luglio 2009 e del successivo raduno e Torneo Internazionale "F. Simoncini" in programma a Fabriano dal 16 al 25 luglio 2009, ha convocato i seguenti giocatori:

1. AZZARO Alessandro GMAC BOLOGNA
2. BIANCONI Corrado CONSUMAN.IT SIENA
3. CACACE Giacomo ARMANI JEANS MILANO
4. CANDUSSI Francesco EUROPOOL ISONTINA
5. DELLA VALLE Amedeo FASTWEBNET CASALE MONFERRATO
6. FENATI Tommaso PALL. 4 TORRI FERRARA
7. GASPARDO Raphael BENETTON TREVISO
8. LAGANA' Marco REGGIO EMILIA
9. LOMBARDI Eric ANGELICO BIELLA
10. MABILIA Alberto ASS. SPORTIVA MAROSTICA
11. MONALDI Diego MONTEPASCHI SIENA
12. SEVERINI Giovani MONTEPASCHI SIENA
13. SPERA Gaetano PROGETTO VIVI BK NAPOLI
14. STASSI Stefano ANGELICO BIELLA
15. VARUZZA Matteo SISTEMA BASKET PORDENONE
16. VECCIA Francesco REGGIO EMILIA

Giocatori a disposizione (riserve a casa)

1. CARNOVALI Tommaso COMARK BERGAMO
2. FRANCIONE Roberto FASTWEBNET CASALE MONFERRATO
3. GORRIERI Filippo SAM BASKET ROMA
4. JOVANCIC Marko BITUMCALOR TRENTO
5. LUMIA Alessio NUOVA PALL. PALERMO
6. SORRENTINO Gianmarco MONTEPASCHI SIENA
7. STROTZ Raphael FASTWEBNET CASALE MONFERRATO
8. TOMASINI Simone COMARK BERGAMO

I giocatori e i tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 17 di domenica 5 luglio 2009 presso l'Hotel Lo Smeraldo - C.da Peppe Sole 7 - Tel. 080.4448044

ALESSANDRO SPATTI ANCORA IN AZZURRO
RADUNO A NORCIA DAL 6 AL 12 LUGLIO

II Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale, in occasione del Raduno territoriale - centro nord (Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Veneto) riservato ai giocatori nati nel 1995, che si svolgerà a Norcia dal 6 al 12 luglio 2009, convoca i seguenti giocatori:

1. AKELE NICOLA U. S. CARMINI VENEZIA
2. BASILE GIUSEPPE NICOLO’ GMAC REAL ESTATE IPG BOLOGNA
3. BALDASSO LORENZO ETICA MONCALIERI
4. BERNARDI MATTIA BENETTON TREVISO
5. CARENA MICHELE ETICA MONCALIERI
6. CAROLI MATTEO A. DIL. CESTISTICA ARGENTA
7. DI PRAMPERO FEDERICO SISTEMA BASKET PORDENONE
8. DI PRENDA MATTEO ARMANI JEANS MILANO
9. ERBA DAVIDE NGC MEDICAL CANTÙ
10. FERRARIS GIOVANNI POL. DIL. ATLAVIR RIVALTA (TO)
11. GHIACCI MATTEO GMAC REAL ESTATE IPG BOLOGNA
12. MACCAFERRI ALESSANDRO JATO GROUP BSL SAN LAZZARO DI SAVENA
13. MELLI ENRICO TRENKWALDER REGGIO EMILIA
14. NEBBIA COLOMBA EMANUELE DLF LA SPEZIA
15. NOBILE VITTORIO BLUENERGY GROUP CODROIPO
16. PASIN ANDREA BENETTON TREVISO
17. PILLASTRINI SIMONE POL. CESENATICO 2000
18. POLO MICHELE BENETTON TREVISO
19. PRATO ANDREA RARI NANTES BORDIGHERA
20. RAPPO GIACOMO A.D. JUNIOR BASKET PATAVIUM
21. RIVA RICCARDO ARMANI JEANS MILANO
22. SPATTI ALESSANDRO COMARK BERGAMO
23. VILDERA GIOVANNI A.D. JUNIOR BASKET PATAVIUM
24. ZUCCHETTI GIOVANNI CENTROLASER TERNO D’ISOLA

Giocatori a disposizione:
1. BARDELLI FEDERICO COELSANUS VARESE
2. BERTERO ERIK ABET LAMINATI SPA BRA (CN)
3. BERTONE MATTEO A.S. DIL. CESENA BASKET 2005
4. BIANCO ALBERTO GRANAROLO GENOVA
5. BRUNELLI LUCA REAL BASKET MOLINETTO (BS)
6. CERNIZ MARCO OFFICINA MECCANICA LUSSETTI TRIESTE
7. FARELLA MARIO SIFRA SRL BRESCIA
8. MAZZILIS TOMMASO PALLACANESTRO LAIPACCO (UD)
9. NIZZI ALESSANDRO ASD IL CANESTRO ALESSANDRIA
10. OTTONE ANDREA ETICA MONCALIERI
11. SAVI FRANCESCO OFP AZZURRA RDR TRIESTE
12. SIVIERO MATTEO A. DIL. PALLACANESTRO VENARIA REALE

RESPONSABILE SSNM MASCHILI: ANGELO BARNABA
TEAM MANAGER: ANTONIA CALCIOLI
RESP. TECNICO P.Q.N.: GAETANO GEBBIA
ALLENATORE: PASQUALE IRACA’
ALLENATORE: NICOLA PINTONELLO
ASSISTENTE: RAFFAELE PORFIDA
ASSISTENTE: MATTEO PICARDI
PREPARATORE FISICO: ALESSANDRO SCHIAVON
COLLABORATORE FISICO: CARLO VOLTOLINI
COLLABORATORE FISICO: PIERGIORGIO VERRIGNI

I giocatori ed i tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 19:00 di lunedì 6 luglio 2009 presso: BEST WESTERN – HOTEL SALICONE – Corso Sertorio 24 – 06046 Norcia tel. + 39.0743.816513 fax +39.0743.817342

domenica 21 giugno 2009

LOMBARDIA E BERGAMO ENTRAMBI SECONDI AL TROFEO BULGHERONI A BORMIO



Destino comune per la Selezione Regionale della Lombardia (dove come orobici c'erano Diego Flaccadori e il coach Cece Ciocca) e per la Selezione Provinciale di Bergamo, dove sono stati in molti i Blu presenti alla competizione svolta a Bormio dal 16 al 20 giugno.

Secondo posto in entrambi i casi a dimostrazione dell'alto profilo degli atleti nostrani, sia in ambito nazionale, con il Veneto vincitori del Trofeo maschile, ma con la Lombardia subito dietro e medaglia d'argento anche per il gruppo di ragazzi di Bergamo che in ambito provinciale hanno venduto cara la pelle ai più fisicati colleghi della provincia di Milano.

Ecco alcune foto scattate durante la finale, primo e secondo posto, vinta di Milano, proprio contro i bergamaschi.








venerdì 19 giugno 2009

PROGRAMMA ALLENAMENTI 22-28 GIUGNO 2009


Pubblichiamo gli orari di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica d'eccellenza per la settimana che va da lunedì 22 a domenica 28 giugno 2009.

Per il programma dei trasporti verrà fatta comunicazione specifica agli atleti interessati.

giovedì 18 giugno 2009

TROFEO BULGHERONI A BORMIO 16-20 GIUGNO
MOLTI GLI APPREZZAMENTI PER I BLU


Grazie alla fattiva collaborazione del "nostro" invato in Valtellina Sig. Biffi, siamo in grado di farvi vedere alcune delle fotografie scattate in questi giorni durante lo svolgimento del Trofeo Bulgheroni. Diversi i Blu impegnati sia nella selezione regionale, sia nella selezione di Bergamo.







lunedì 15 giugno 2009

SUPERBASKET SI OCCUPA DI SETTORE GIOVANILE
RESOCONTO SULLE SQUADRE PRESENTI A SALSO


La rivista settimanale Superbasket (in edicola da martedì 16.06) ha redatto un articolo a cura di Germano Foglieni su tutti i giocatori presenti alle Finali Nazionali Under 19 di Salsomaggiore.

Superbasket con questo laborioso articolo ha voluto tracciare per ogni giocatore un identikit per meglio capire quali siano le vere potenzialità dei giocatori presenti nella massima kermesse giovanile in Italia.

venerdì 12 giugno 2009

PROGRAMMA ALLENAMENTI 15-21 GIUGNO 2009


Pubblichiamo gli orari di allenamenti e partite delle squadre Bluorobica d'eccellenza per la settimana che va da lunedì 15 a domenica 21 giugno 2009.

Programma dei trasporti.

LA LOMBARDIA DEL 1996 CHIAMA FLACCADORI
TROFEO BULGHERONI A BORMIO 16-21 GIUGNO


Riceviamo e pubblichiamo dal Comitato Regionale Lombardo

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per lunedì 15.06.2009 presso il Palazzetto dello Sport di Bergamo, PalaNorda, Via Cesare Battisti a Bergamo dalle ore 18.30 alle 20.30 e successivo raduno da martedì 16.06 a Bormio (ritrovo entro le ore 12.00 presso Hotel Baita Clementi) i seguenti atleti:

1) BOSELLI Carlo BASKET LODI – Lodi
2) BRISTOT Jacopo MILANOTRE BASKET – Basiglio (MI)
3) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
4) FERRARI Filippo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona
5) FLACCADORI Diego COMARK BERGAMO - Bergamo
6) NAVARINI Alberto ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
7) PANDINI Giorgio VIRTUS GORLE – Gorle (BG)
8) PETROVICH Matteo BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)
9) SOLIANI Francesco PALL. QUISTELLO – Quistello (MN)
10) UKAEGBU Chirs TEAM ABC CANTU’ – Cantù (CO)
11) VERCESI Davide ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
12) VIVIANI Alessio BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

Giocatori a disposizione (riserve a casa):
1) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
2) FRANZOSI Pietro ASD BEST BASKET – Brescia

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Allenatore: CIOCCA Cesare
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico: MOLINA Andrea
Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola
Addetto Stampa: CANINO Leandro
Addetti Video: Villa Davide - Toffano Lorenzo
Referente Provinciale: Ghirelli Gabriele


Programma Raduno a Bormio:
Martedì 16.06 ore 19.00 (Palestra Cepina) Lombardia-Piemonte
Mercoledì 17.06 ore 17.00 (Palestra Provincia) Lombardia-Emilia Romagna
Giovedì 18.06 ore 18.00 (Palestra Pentagono) Lombardia-Sardegna
Venerdì 19.06 ore 16.30 (Palestra Cepina) Lombardia-Toscana
Sabato 20.06 (orario e palestra da definire) Lombardia-Veneto

giovedì 11 giugno 2009

FINALI NAZIONALI UNDER 15 D'ECCELLENZA
PER I BLU SIENA, IMOLA E VAL DI CEPPO


Riceviamo e pubblichiamo il comunicato del Settore Giovanile della FIP per la composizione dei gironi Under 15, nell'ambito delle finali di Bormio.

Si comunicano, di seguito, i gironi e la prima giornata della Finale Nazionale Under 15 maschile prevista a Bormio dal 28 giugno al 4 luglio 2009.

Girone A
Sport Management Group
Rimadesio Pall. Aurora Desio
Medusa Virtus Pall. Bologna
Umana Reyer Venezia

Girone B
Virtus Siena
International Basket Imola
Val di Ceppo Basket
Comark Bergamo

Girone C
Fortitudo Pall. Bologna
Virtus Roma
Benetton Treviso
Basket Juve Caserta

Girone D
Armani Junior Milano
Jato Basket Save my life
Pall. Virtus Cave
Victoria Libertas Pall.

Incontri Prima giornata - 28 giugno 2009
Campo A Palazzetto Pentagono di Bormio


Girone A
ore 10.30 Medusa Virtus Pall. Bologna vs Umana Reyer Venezia
ore 18.45 Rimadesio Pall. Aurora Desio vs Sport Management Group

Girone B
ore 15.00 Comark Bergamo vs International Basket Imola
ore 16.45 Val di Ceppo Basket vs Virtus Siena

Campo B Palestra Scuole Cepina di Valdisotto

Girone C
ore 10.30 Basket Juve Caserta vs Benetton Treviso
ore 18.45 Fortitudo Pall. Bologna vs Virtus Roma

Girone D
ore 15.00 Armani Junior Milano vs Jato Basket Save My Life
ore 16.45 Pall. Virtus Cave vs Victoria Libertas Pall.

ULTIMA CONVOCAZIONE PER IL BULGHERONI
A BROMIO DAL 16 AL 21 GIUGNO 2009


Riceviamo dal Comitato Provinciale di Bergamo

Il C.N.A. di Bergamo a completamento della fase di preparazione al Trofeo Bulgheroni, che si svolgerà a Bormio, dal 16 al 21 Giugno 2009, convoca gli atleti come da allegato per le sedute di allenamento sotto riportate:

MARTEDI’ 09/06/2009 – DALLE ORE 19.00 ALLE ORE 21.00 Presso il PalaFacchetti di Treviglio – Via Del Bosco

GIOVEDI’ 11/06/2009 – DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 19.30 Presso la Palestra Pesenti – Via Ozanam – Bergamo

SABATO 13/06/2009 – DALLE ORE 14.30 (ritrovo ore 13.30)
Gare alle ore 14.30 – 15.30 – 17.30 TORNEO P. BELLI – Presso Palasport Via Andreoletti – Verdello

DOMENICA 14/06/2009 – DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 12.00
(Solo in caso di finale al Torneo P. Belli l’allenamento è annullato)
E DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 17.00
Presso il PalaNorda di Bergamo – Via C. Battisti

Ecco i convocati:
1 BALDI FEDERICO EXCELSIOR BERGAMO
2 BIFFI EDOARDO BLU OROBICA BERGAMO
3 FERRARI ANDREA SERIANA NEMBRO
4 FERRI ANDREA BLU OROBICA BERGAMO
5 GIUFFRIDA NICHOLAS BONATE SOTTO
6 LUSSANA FABIO EXCELSIOR BERGAMO
7 NATALI SIMONE BASKET BARIANO
8 ORNAGHI JONATHAN BLU OROBICA BERGAMO
9 RABAGLIO MATTEO BASKET OSIO SOTTO
10 SANTINELLI MATTEO VIRTUS GORLE
11 SAVOLDELLI NICOLA EXCELSIOR BERGAMO
12 SILVA BRUNO BLU OROBICA BERGAMO
13 TONINI FRANCESCO BLU OROBICA BERGAMO
14 VERRI PAOLO BLU OROBICA BERGAMO

Riserve a casa:
1) ANDREOLETTI MANUEL VIRTUS GORLE
2) TENGATTINI MANUEL SEBINO BASKET

RESPONSABILE ORGANIZZAZIONE: SAVOLDELLI CLAUDIO
REFERENTE TERRITORIALE CNA: MARTINI RAFFAELE
CAPO ALLENATORE: LONGANO FABRIZIO
ASSISTENTI ALLENATORI: BRAGA RAFFAELE - GRILLO LUCA
MEDICO: FRACASSETTI DR. ANGELO
PREPARATORE ATLETICO: LUCCHINI ELISABETTA

FINALI REGIONALI UNDER 14 ECC.
BLUOROBICA CAMPIONE REGIONALE
COMARK BERGAMO - CAMPUS VARESE 70-58


Campionato Under 14 Open - Finale 1°-2° posto
Comark Bergamo - Campus Varese 70-58 (29-31)


Comark: Flaccadori, Casappa, Scaini 2, Finulli 18, Silva, Esposito 6, Della Volta, Ripamonti 16, Arnoldi, Donadoni 11, Gerosa 7, Spatti 10. All. Zambelli
Campus: Grieco 13, Bardelli 8, Gualco, Macchi 4, Vai, Brega 2, Lavitnicora, Bernasconi 11, Cassinelli 2, Piccoli 5, Dejace 13, Fabris. All. Todisco

Arbitri: Gimigliano di Pavia e Magnani di Vigevano (Voto 10 - Arbitraggio da veterani malgrado la giovanissima età)

Parziale dei quarti: 14-9, 15-22, 31-15, 10-12

Note: Uscito per cinque falli Esposito (Comark). Tiri liberi Comark 4/11, Campus 6/13. Falli commessi Comark 18, Campus 14. Triple Comark 4 (Esposito 2, Donadoni 2), Campus 2 (Dejace 2). Timeout Comark 4, Campus 4. Durata della partita 1h e 20min

Si chiude nel migliore dei modi l'annata del gruppo 1995. Porta ancora bene ai colori orobici la cornice di Agrate che, dopo essere stata luogo di conquista del titolo Under 13 3 anni fa con l'annata 1993, vede Donadoni e compagni salire sul trono della Lombardia, dopo una memorabile vittoria sui campioni in carica del Campus Varese.

I Blu si rifanno con gli interessi sugli amici del Campus delle sconfitte patite sempre di misura negli scontri di stagione regolare e nella finale regionale di 3 contro 3: nel momento del bisogno i bergamaschi confermano ancora una volta le grandi doti caratteriali e tecniche esaltate dalla predilezione per gli scontri ad eliminazione diretta (en-plein nelle tre final four giocate nell'ultimo biennio, due provinciali e una regionale).
Decisiva la costante crescita lungo tutta la stagione dei ragazzi in maglia Comark, pazienti e volenterosi nel cogliere all'interno di un clima spesso goliardico le possibilità di migliorare il proprio gioco, mettendo da parte gli individualismi: Complimenti a Tutti!

Emozionante l'andamento della finale: il gremito impianto di via Dante vede i varesini partire a mille e sfruttare la lentezza di una Comark bloccata in partenza dall'emozione. Al 2-7 iniziale del Campus, i Blu reagiscono con la prima decisiva sterzata, chiudendo il primo quarto in vantaggio 14-9, sulla spinta dell'inventiva di capitan Donadoni.
Per metà secondo quarto Bluorobica con qualche lunghezza di vantaggio, grazie alle serpentine di Gerosa e a due triple di pura convinzione di Esposito indebitamente battezzato dalla retroguardia della Lindt. Il finale di quarto vede però un notevole calo dell'energia orobica: il complesso di coach Todisco rimette la testa avanti con Grieco ad eseguire magistralmente giocate di pick'n'roll e Bernasconi a sfoggiare il proprio talento in uno contro uno. 29-31 all'intervallo.

Al rientro in campo cambia però il copione, con la compagine del presidente Andreini decisa ad alzare notevolmente i ritmi di gioco: il clima da battaglia esalta un Ripamonti (fino a quel momento fuori partita) che con un paio di recuperi e canestri in contropiede inietta adrenalina pura nelle vene dei suoi.
Varese rinuncia a Grieco (elemento di riferimento per l'offensiva varesina) giunto al terzo fallo. I Blu raccolgono l'inerzia del momento e spingono ulteriormente sull'acceleratore: Finulli ha minuti di fuoco come in semifinale e piazza quattro canestri letali dalla media, Spatti ed Esposito iniziano a fare veramente la voce grossa sotto i cristalli. Al trentesimo è più quattordici Bluorobica.

Varese ormai stremata gioca le ultime carte puntando sulla peculiare bravura nel tiro da tre, ma i Blu, memori della passata gara, contestano ogni conclusione andando a sporcare fortemente le percentuali realizzative degli avversari. I cambi sistematici dei Blu raccolgono i dividendi sperati nel piano partita e Ripamonti ha ancora gas quando la stanchezza collettiva emerge:il vantaggio non decresce fino all'ultimo minuto e Varese espone bandiera bianca riconoscendo con grande signorilità la superiorità del collettivo Blu.
Congelato l'ultimo possesso, può esplodere la gioia (acquatica) di giocatori, tifosi, dirigenti e allenatori bergamaschi: un'altra grande soddisfazione si aggiunge al palmares della giovane società orobica, conscia da stasera di poter contare sull'ennesimo grande gruppo di atleti prodotto nei pochi anni passati dalla fondazione.





mercoledì 10 giugno 2009

FINALI REGIONALI UNDER 15 (PROVINCIALI)
UN LUNGO CAMMINO PER LA COMARK BERGAMO


Si conclude al quarto posto in Lombardia la corsa del gruppo 1995 nell'ambito dei campionati riservati alle fasce provinciali dei 1994 (Under 15).

Dopo la conquista del titolo provinciale bergamasco (conferma del titolo under 14 dell'anno precedente), Ripamonti e compagni hanno proseguito la propria avventura vincendo sorprendentemente il concentramento interprovinciale di Capriolo, dove hanno eliminato a suon di triple Bollate (Milano 4), Gussago (Brescia 2) e Bini Tazio Magni (Cremona 1).

Giunti quindi al girone finale, i Blu non sono riusciti a trovare vittoria in nessuno dei tre incontri giocati nel week-end a Costa Volpino: fortemente limitata dalla parziale sovrapposizione con la Final Four Under 14 Open, la Comark non è riuscita a sostenere il gap atletico con le formazioni di Cusano (prima classificata anche in Lombardia dopo aver vinto il campionato provinciale di Milano), Busto Arsizio e CGM Milano.

Malgrado l'impossibilità di lottare per il podio, grande soddisfazione in casa Comark per un lungo cammino che ha permesso a tutti i giocatori della rosa di riscontrare i propri miglioramenti e aggiungere nuove esperienze di gioco contro avversari molto più fisici rispetto ai parietà.

Questi i tabellini delle tre gare di finale:

Comark Bergamo - CSC Basket Cusano 77-100 (37-46)
Comark: Stucchi 2, Casappa 4, Scaini 10, Nava 12, Esposito 10, Della Volta 9, Marcolongo 8, Ripamonti 9, Arnoldi 5, Gerosa 6, Pezzotta 2. All. Zambelli
CSC Basket Cusano: Panseri, Gissi 2, Di Lodovico 2, Lesma 3, Fratello, Milanesi 20, Lancini 11, Marin 17, Spina 3, Torchiani 21, Rocco 14, Marin 8. All. Oltolina

Irte Busto Arsizio - Comark Bergamo 82-34 (41-21)
Irte: Barbazza 4, Lunghi, Abadini 4, Truccolo 8, Moriggi 2, Cozzi 4, Panarello 11, Milani 14, Lops 8, Bellotti P. 19, Bellotti T. 4, Borsani 4. All. Pozzati
Comark: Conti 2, Stucchi, Casappa 4, Nava 22, Della Volta 4, Marcolongo 2, Arnoldi ne, Pezzotta. All. Zambelli

Comark Bergamo - CGM Milano 68-94 (33-52)
Comark: Conti, Stucchi, Scaini 7, Nava 7, Esposito 19, Della Volta 4, Marcolongo 3, Ripamonti 10, Arnoldi 3, Gerosa 15, Pezzotta. All. Zambelli
CGM Milano: Anorico 11, Oggioni 8, Lacaita 4, Hesenberger, Volpe, Della Fornace 7, Nava 6, Hamali, Cremona 9, Cattaneo 5, Pietrabissa 22, Zorzoli 22. All. Di Quinzio

lunedì 8 giugno 2009

NEWS IN PILLOLE DAL MONDO BLUOROBICA


Dopo il finale di stagione che si è concluso con l'uscita di scena ai quarti di finale nella kermesse di Salsomaggiore a livello Under 19 e nell'interzona Under 17 a Fano, prosegue dopo qualche giorno di riposo, l'attività giovanile di Bluorobica per le categorie Under 19 e Under 17.

La due Società Blu (Bluorobica e Blubasket) hanno pensato di comune accordo di proseguire la formazione dei giovani giocatori più promettenti in questa ultima parte di stagione coinvolgendo tutti i tesserati disponbili in ambito prima squadra Treviglio. Miglioramento fisico, atletico e tecnico sono gli obiettivi che nel giro di tre settimane di allenamenti potranno essere sviluppati con una certa professionalità, grazie allo staff della Treviglio Basket.

Da mercoledì 10 giugno al Palablu orario 17.30-19.30, saranno impegnati in un serie di allenamenti, che andranno avanti per un certo periodo di tempo, questi giocatori:
Deligios (annata 1990), Planezio, Gibellini, Carrara, Marulli, Gotti e Gritti (annata 1991), Fagiuoli, Cancelli, Giacchetta e Moretti (annata 1992), Carnovali, Tomasini, Nava, Orlandi, Teri, Frigeni, Comerio e Locatelli (annata 1993).

La Società Virtus Terno d'Isola ha chiesto e ottenuto di far giocare durante il Torneo seniores di Osio Sotto a cui la squadra di Ale Galli prenderà parte nei prossimi giorni, i giovani tesserati 90 e 91 Bluorobica, Roberto Marulli, Claudio Gotti, Mattia Gritti e Emanuele Deligios. Il torneo si svolgerà nelle serate di martedì 9, venerdì 12 e sabato 13 giugno con gare contro Crema, Forti Liberi Monza e Pisogne.

Mercoledì 10 giugno alle ore 17.00 presso il Palazzetto dello Sport di Bergamo si svolgerà il primo allenamento Bluorobica della squadra dei nati nel 1997. Il gruppo composto prevalentemente da ragazzi provenienti dal minibasket dell'Excelsior, vedrà anche evoluire qualche atleta di altre Società della provincia di Bergamo che hanno voluto sposare il progetto Bluorobica.

Ripresa degli allenamenti del gruppo Under 15 (1994) in preparazione alle Finali Nazionali di Bormio che si svolgeranno nella nota località della Valtellina dal 27 giugno in poi. Per i Blu un bel banco di prova, visti i grandi margini di miglioramento possibile per un gruppo che durante la stagione ha vissuto una certa regolarità a livello di impegno e risultati, sfociati nell'esaltazione dell'interzona di Merano.

Marco Planezio, Simone Tomasini e Tommaso Carnovali sono stati inseriti dal Settore Squadre Nazionale nella lista dei 24 possibili giocatori che potrebbero svolgere i prossimi campionati europei di categoria, sia per l'annata 91 (Planezio), sia per l'annata 93 (Tomasini-Carnovali). Di fatto essere inseriti nella lista dei tesserati per l'Italia non significa far parte della squadra (le prime convocazioni per l'annata 91 saranno rese note nei prossimi giorni) ma comunque tutti gli appassionati Blu si augurano che i tre giovani giocatori di Bergamo possano far parte delle squadre che rappresenteranno l'Italia nella più importanti competizioni europee.

LA LOMBARDIA DEL 1996 CHIAMA FLACCADORI
ALLENAMENTO A RHO IL 12 GIUGNO 2009


Riceviamo dal CRL e pubblichiamo

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per venerdì 12.06.2009 presso la Palestra San Carlo, Via dei Cornaggia angolo Via Bettinetti, Rho dalle ore 16.30 alle 18.30 i seguenti atleti:

1) BOSELLI Carlo BASKET LODI – Lodi
2) BRISTOT Jacopo MILANOTRE BASKET – Basiglio (MI)
3) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
4) FERRARI Filippo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona
5) FLACCADORI Diego COMARK BERGAMO - Bergamo
6) NAVARINI Alberto ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
7) PANDINI Giorgio VIRTUS GORLE – Gorle (BG)
8) PETROVICH Matteo BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)
9) SOLIANI Francesco PALL. QUISTELLO – Quistello (MN)
10) UKAEGBU Chirs TEAM ABC CANTU’ – Cantù (CO)
11) VERCESI Davide ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
15) VIVIANI Alessio BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

Giocatori a disposizione (riserve a casa):
1) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
2) FRANZOSI Pietro ASD BEST BASKET – Brescia

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: ROCCO Enrico
Responsabile Tecnico: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CIOCCA Cesare
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico: MOLINA Andrea
Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola
Responsabile Mini-Arbitri: QUAIA Stefano
Video: TOFFANO Lorenzo
Addetto Stampa: CANINO Leandro

Gli atleti dovranno essere pronti e cambiati per le ore 16.15 e solo per coloro che non abbiano già consegnato copia del certificato medico per l’attività agonistica ai precedenti raduni, dovranno presentarne fotocopia in corso di validità ai referenti del CRL.
I giocatori selezionati dovranno altresì essere muniti di double face da gioco delle rispettive Società di appartenenza.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento.

Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio) potete darne comunicazioni al Sig. Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377.

Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione potranno essere presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.

Il Comitato Regionale Lombardo comunica altresì il programma di tutta l’attività che l’annata del 1996 svolgerà nel periodo finale di questa stagione sportiva 2008-2009:

Mese di maggio - giugno 2009:
Allenamento 1996 Palestra Pesenti a Bergamo 06.05 (BG-BS-MN-CR-LC-SO
Allenamento 1996 Palazzetto Via Parma a Legnano 13.05 (MI-VA-CO-PV)
Allenamento 1996 Palazzetto a Cusano 22.05 (18 atleti)
Allenamento 1996 Palazzetto a Cusano 05.06 (15 atleti)
Allenamento 1996 Palazzetto a Rho 12.06 (12 atleti)
Allenamento Palazzetto a Bergamo 15.06 (12 atleti)
Trofeo Bulgheroni a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 (12 atleti)

domenica 7 giugno 2009

FINALI REGIONALI UNDER 14 OPEN (1995-96)
COMARK BERGAMO-ARMANI MILANO 95-62


Campionato Under 14 Open - Semifinale
Comark Bergamo - Armani Jeans Milano 95-62 (51-32)


Comark: Flaccadori 2, Scaini 5, Finulli 24, Silva 2, Esposito 10, Ripamonti 20, Arnoldi 2, Donadoni 12, Gerosa 4, Spatti 14. All. Zambelli
Armani Jeans: Antoniazzi 13, Gagliardi 8, Gatta 4, Biganzoli 2, Tonella 6, Di Benedetto 7, Sacchi 2, Verucchi 6, Riva 8, Bocola 4, Di Prenda 2, Merlati. All. Avantaggiato

Arbitro: Crescini di Lonato e Clerici di Bovezzo (Voto 10)

Parziale dei quarti: 27-12, 24-20, 21-18, 23-12

Note: Usciti per cinque falli Riva e Bocola (AJ). Tiri liberi Comark 23/38, AJ 9/15. Falli commessi Comark 15, AJ 26. Triple Comark 0, AJ 3 (Antoniazzi 2, Riva 1). Timeout Comark 3, AJ 2. Durata della partita 1h e 35min

Prossimo turno: mercoledì 10.05, ore 21.15, Via Dante - Agrate Brianza, finalissima per il titolo regionale contro Campus Varese

Statistiche Comark

Splendida vittoria per il gruppo 1995 nel match clou della Final Four under 14 Open in programma ad Agrate Brianza.
Chiamati alla prova del nove dello scontro ad eliminazione diretta, Donadoni e compagni sfoderano ambizione e qualità tecniche, sovrastando in ogni aspetto del gioco l'Armani Jeans Milano, team che alla vigilia vantava buone quotazioni per il titolo finale.
Pleonastica la cronaca di un match lineare, con i Blu (motivati e attenti come mai prima) a prendere il largo già dai minuti iniziali, per poi tenere il piede sull'acceleratore fino alla sirena finale.
Cinque i giocatori in doppia cifra, tutti e dieci quelli a referto, a testimonianza di un attacco molto creativo e mai individualista, che ha permesso alla Comark di vincere i quattro parziali dei quarti.
Degna di nota la prestazione balistica di Federico Finulli che con 10/14 nel tiro da due punti è riuscito ad eccellere in un complesso in cui tutti (senza falso buonismo) i dieci Blu si sono espressi in modo lodevole.

Ora appuntamento alla finalissima di mercoledì sera contro i campioni in carica del Campus Varese, prima in coabitazione coi bergamaschi in regular season, ma autentica bestia nera della BluOrobica.
A prescindere dal risultato finale, rimarrà nei ricordi di tutti una semifinale giocata grandiosamente contro un avversario tanto prestigioso: con questa volontà e questo spirito, non si fermerà certo qui il novero delle grandi soddisfazioni che i Blu si potranno togliere lungo il proprio futuro cammino.